PAREJA DE TANKARDS PRUSIANOS PRIMER TERCIO S.XX
en porcelana con tapas en estaño con figuras en relieve
Alturas: 33.5 y 31 cm.

Precio salida 160 €

Alturas: 33.5 y 31 cm.

Precio salida 160 €

148  -  PAREJA DE TANKARDS PRUSIANOS PRIMER TERCIO S.XX, en porcela

VAJILLA ITALIANA
en loza con detalle vegetal en azul
compuesta por: 12 platos soperos, 12 platos llanos, 12 platos soperos, 2 fuentes de servir y dos boles, con 12 vasos de agua y 12 vasos para vino.

VAJILLA ITALIANA

FIGURA DE NINFA CON CABRA ART DECÓ
en porcelana de Bavaria
con ligero dorado. Medidas: 25x28.5x9 cm.

en porcelana de Bavaria

PAREJA DE BOUQUETS A MODO DE HUEVO ITALIANOS BASSANO
en cerámica blanca esmaltada con detalle de hojas de acanto
Altura: 32 cm. Con firma en la base.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

VAJILLA ART DECÓ
en porcelana checa con marcas en la base
con decoraciónes de la época. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 soperos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, dos rabaneras y tres fuentes de servir.

Precio salida 160 €

VAJILLA ART DECÓ

Precio salida 160 €

FIGURA DE AGARRE
en porcelana blanca
Altura: 28 cm.

FIGURA DE AGARRE
en porcelana blanca
Altura: 28 cm.

en porcelana de Limoges-Haviland
con cenefa de flores silvestres y ribete dorado. Compuesta por: sopera, 24 platos llanos, 10 platos soperos, 10 platos de postre, ensaladera, dos fuentes redondas de servir, una fuente ovalada y una salsera.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

154  -  VAJILLA, en porcelana de Limoges-Haviland

CRÁTERA EN PORCELANA DE CAPODIMONTE
con escena mitológica en relieve policromado en tonos vivos con base
Altura total: 26 cm.

Precio salida 240 €

Altura total: 26 cm.

Precio salida 240 €

155  -  CRÁTERA EN PORCELANA DE CAPODIMONTE, con escena mitológica

JUEGO DE TANKARDS ALEMANES PRINC S.XX
en cerámica alemana esmaltada en azul con detalles dorados
con figuras de caballeros con escudos orlados por flores. Tapas de estaño trabajadas con cenefas. Jarra grande con tapa rota y una jarra pequeña con abolladura. Altura grande: 38.5 cm.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

156  -  JUEGO DE TANKARDS ALEMANES PRINC S.XX, en cerámica alemana

PAREJA DE TÍBORES ESTILO SÉVRES
en porcelana con medallones decorados con escenas bucólicas
con base en bronce dorad y asas a modo de niños. Altura: 74 cm.

DOS BOTELLAS LICORERAS CON CUELLO DE PLATA
en cristal
tallado.

en cristal
tallado.

en cristal verde esmeralda
con motivo de figuras femeninas. Altura: 25 cm. Con falta.

Precio salida 40 €

en cristal verde esmeralda

Precio salida 40 €

en cristal tallado
Altura: 33 cm.

Precio salida 40 €

en cristal tallado
Altura: 33 cm.

Precio salida 40 €

JARRÓN DE DISEÑO
en cristal soplado con detalle color caramelo
Medidas: 26x14.5 cm.

JARRÓN DE DISEÑO
Medidas: 26x14.5 cm.

JARRITA, BOTE Y ESPECIERO
en cristal y algun detalle en plata
 Altura jarrita: 18 cm.

Precio salida 40 €

JARRITA, BOTE Y ESPECIERO
 Altura jarrita: 18 cm.

Precio salida 40 €

CRISTOPH WIDMANN. CONVOY DE VINAGRERAS
en cristal y base en alpaca plateada
Medidas: 20x20 cm.

Precio salida 40 €

Medidas: 20x20 cm.

Precio salida 40 €

163  -  CRISTOPH WIDMANN. CONVOY DE VINAGRERAS, en cristal y base e

TRES SIFONES
en cristal soplado
Distintas alturas: 32, 31 y 30 cm.

TRES SIFONES
en cristal soplado

PAREJA DE PISAPAPELES CON FORMA DE TORTUGA
en cristal de murano milefiore
Largo: 11 cm.

Largo: 11 cm.

CRISTALERÍA
en cristal tallado
Compuesta por:botella de vino, jarra de agua, 10 copas de agua, 7 copas de vino, 4 copas de cava, 11 copas de licor y 10 copas de jerez.

Precio salida 50 €

CRISTALERÍA
en cristal tallado

Precio salida 50 €

JARRA ART DECÓ
en cristal tallado con tapa en metal plateado
 Altura: 34 cm.

Precio salida 50 €

JARRA ART DECÓ
 Altura: 34 cm.

Precio salida 50 €

FIGURA DE BÚHO
en cristal de murano
 Altura: 11 cm.

FIGURA DE BÚHO
en cristal de murano
 Altura: 11 cm.