BENDITERA CON FIGURAS DE ÁNGELES
en porcelana con detalles dorados
Alto: 33 cm. aprox.

Alto: 33 cm. aprox.

JARRÓN CHINO S.XIX
en porcelana azul y blanca con detalles vegetales y florales
fechado entre 1862-1874, dinastia Ching, s.XIX. Con certificado. Altura: 25 cm. Con lig. faltas.

Precio salida 80 €

JARRÓN CHINO S.XIX

Precio salida 80 €

JARRÓN EN PORCELANA DE SATSUMA
con escena de los 7 inmortales
Altura: 7 cm.

Altura: 7 cm.

JUEGO DE 18 PLATOS LA CARTUJA DE SEVILLA
en loza con sello en la base
diámetro: 25 cm.

Precio salida 90 €

en loza con sello en la base
diámetro: 25 cm.

Precio salida 90 €

PAREJA DE BUSTOS DE NIÑOS FRANCESES
siguiendo modelos Houdon en biscuit con base en azul cobalto
Altura: 35 cm. Restauraciones posteriores

PLATO CATALÁN "DE LA CIRERETA"
en cerámica con motivos en azul
diámetro: 20 cm.

Precio salida 90 €

diámetro: 20 cm.

Precio salida 90 €

133  -  PLATO CATALÁN "DE LA CIRERETA", en cerámica con motivos en

ALBARELO S.XIX
de cerámica de Talavera con detalles de leones en azul
Altura: 29 cm.

ALBARELO S.XIX
Altura: 29 cm.

ALBARELO DE FARMACIA S.XIX
en cerámica esmaltada con motivo de cazador
Altura: 26 cm.

ALBARELO DE FARMACIA S.XIX
Altura: 26 cm.

JUEGO DE TETERAS FRANCESAS AÑOS 20-30 EN DISMINUCIÓN
en loza con motivo de flores
Altura grande: 23 cm. Altura pequeña: 13 cm. Lig. restauración.

en loza con motivo de flores

PAREJA DE "TESTA DI MORO" EN PORCELANA DE BASSANO
policromada
Medidas: 18x10.5 cm.

policromada
Medidas: 18x10.5 cm.

TRES FIGURAS ORIENTALES
en porcelana policromada con detalles dorados
10x20 cm. Con cabezas y mano móviles.

Precio salida 100 €

TRES FIGURAS ORIENTALES

Precio salida 100 €

BUSTO DE DAMA
con sello en la base. Medidas: 14x28 cm.

BUSTO DE DAMA

COLECCIÓN DE BALDOSAS "ALPINISTAS"
compuesta por distintas baldosas en cerámica esmaltada
 con figura de alpinistas. Enmarcadas. Medidas totales: 128x67 cm.

TRES PLATOS S.XVIII
en cerámica esmaltada con detalles de flores
lig. faltas. Diámetro: 27.5 y 32 cm.

TRES PLATOS S.XVIII

DOS PERROS DE FOO MEDIADOS S.XX
en porcelana esmaltada color azul
Altura: 25 cm.

Altura: 25 cm.

PAREJA DE TÍBORES ESTILO SEVRES
con sello argentino en porcelana esmaltada con escenas románticas en medallones pintados
asas y base en bronce dorado. Con marca en la base. Las tapas están pegadas. Altura: 38.5 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

PAREJA DE VIOLETEROS DE FIGURAS DIECIOCHESCAS FRANCESAS S.XIX
en porcelana blanca esmaltada
Altura: 34.5 cm. Ligeras faltas imperceptibles (de la cocción).

Precio salida 140 €

en porcelana blanca esmaltada

Precio salida 140 €

144  -  PAREJA DE VIOLETEROS DE FIGURAS DIECIOCHESCAS FRANCESAS S.X

JUEGO DE CAFÉ INGLÉS PRIMER CUARTO S.XX
en porcelana esmaltada negra con filigrana dorada
y perlas en esmalte de distintos colores. Compuesto por: tetera, azucarero, lechera y 12 servicios.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

145  -  JUEGO DE CAFÉ INGLÉS PRIMER CUARTO S.XX, en porcelana esmal

BUSTO DE NIÑO
según modelos de Donatello en biscuit blanco
27x25 cm. Firmado "d'apres Donatello".

BUSTO DE NIÑO

VAJILLA DE LIMOGES
en porcelana blanca y filo dorado
Compuesta de: 36 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, sopera, 2 rabaneras, legumbrera, 5 fuentes de servir, 3 fruteros, salsera con bajoplato y ensaladera. Marcas en la base.

Precio salida 200 €

VAJILLA DE LIMOGES

Precio salida 200 €