VAJILLA ART DECÓ
en porcelana con motivo de flores
Compuesta por: sopera, legumbrera, 23 platos llanos (uno con lig. falta), 12 platos soperos (uno restaurado), 10 platos de postre, dos rabaneras, salsera, ensaladera, frutero y tres fuentes de servir.

Precio salida 100 €

VAJILLA ART DECÓ

Precio salida 100 €

148  -  VAJILLA ART DECÓ, en porcelana con motivo de flores

JARRÓN ÉPOCA DE LA REPÚBLICA
en porcelana con escena familiar
Altura: 35.5 cm.

Precio salida 100 €

JARRÓN ÉPOCA DE LA REPÚBLICA
Altura: 35.5 cm.

Precio salida 100 €

149  -  JARRÓN ÉPOCA DE LA REPÚBLICA, en porcelana con escena famil

ESPECIERO
blue&white con figura de angelito. Medidas especiero: 16.5x20 cm. Marca en la base: cincelado M.129

Precio salida 100 €

ESPECIERO

Precio salida 100 €

150  -  ESPECIERO, en porcelana Meissen

JARRÓN- PARAGÜERO
en cerámica esmaltada
color grana. Altura: 55 cm.

Precio salida 100 €

JARRÓN- PARAGÜERO
en cerámica esmaltada
color grana. Altura: 55 cm.

Precio salida 100 €

151  -  JARRÓN- PARAGÜERO, en cerámica esmaltada

GRAN BANDEJA FRANCESA
en porcelana de Sarreguemines fechada en 1862
decorada con motivo orientalista. Medidas: 28x47 cm.

Precio salida 100 €

GRAN BANDEJA FRANCESA

Precio salida 100 €

152  -  GRAN BANDEJA FRANCESA, en porcelana de Sarreguemines fechad

FIGURA DE DAMA DE ÉPOCA CON MANGUITO
policromada y vestido con detalle de encajes. Número cincelado D-66 y 122. Altura: 20 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

153  -  FIGURA DE DAMA DE ÉPOCA CON MANGUITO, en porcelana Meissen

JARRÓN CHINO MEDIADOS S.XX
estilo Dinastía Ching en esmalte con motivo de flores y grullas
 Altura: 61 cm.

Precio salida 100 €

JARRÓN CHINO MEDIADOS S.XX
 Altura: 61 cm.

Precio salida 100 €

154  -  JARRÓN CHINO MEDIADOS S.XX, estilo Dinastía Ching en esmalt

TÍBOR CHINO CIRCA 1900
en porcelana con motivos costumbristas pintados a mano
 marca en la base. Altura: 24 cm.

Precio salida 100 €

TÍBOR CHINO CIRCA 1900

Precio salida 100 €

155  -  TÍBOR CHINO CIRCA 1900, en porcelana con motivos costumbris

PAREJA DE FIGURAS ORIENTALES
en porcelana policromada
Altura: 54 cm.

Precio salida 120 €

PAREJA DE FIGURAS ORIENTALES
en porcelana policromada
Altura: 54 cm.

Precio salida 120 €

156  -  PAREJA DE FIGURAS ORIENTALES, en porcelana policromada

TÍBOR S.XIX
en porcelana Vienesa con busto femenino
 orlado de dorado sobre fondo verde. Altura: 33 cm.

Precio salida 120 €

TÍBOR S.XIX

Precio salida 120 €

157  -  TÍBOR S.XIX, en porcelana Vienesa con busto femenino

FIGURA FRANCESA MODERNISTA "TENISTA" S.XIX
en escayola policromada
Medidas: 31x12x12 cm

Precio salida 120 €

en escayola policromada
Medidas: 31x12x12 cm

Precio salida 120 €

158  -  FIGURA FRANCESA MODERNISTA "TENISTA" S.XIX, en escayola pol

FIGURA DE DAMA EN REPOSO
en porcelana Meissen policromada y parcialmente dorada
Altura: 19.5 cm. Marcas en la base cincelado E.38.163

Precio salida 120 €

FIGURA DE DAMA EN REPOSO

Precio salida 120 €

159  -  FIGURA DE DAMA EN REPOSO, en porcelana Meissen policromada

en porcelana de Bavaria con detalle de flores y ribete dorado
Compuesta por: sopera, legumbrera, 32 platos llanos, 16 platos hondos, 2 platos de postre, 4 fuentes de servir ovaladas de distintos tamaños, dos fruteros, dos rabaneras, ensaladera.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

160  -  VAJILLA, en porcelana de Bavaria con detalle de flores y ri

TÍBOR
en porcelana Meissen con motivos de flores en vivos colores
numerado 5.4609. Altura total: 47.5 cm.

Precio salida 140 €

TÍBOR

Precio salida 140 €

161  -  TÍBOR, en porcelana Meissen con motivos de flores en vivos

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES
en porcelana con motivos de aves y flores en vivos colores
Altura: 58 cm. Sobre peanas en madera.

Precio salida 160 €

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES

Precio salida 160 €

162  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTALES, en porcelana con motivos de

GRAN JARRÓN SATSUMA
en porcelana con motivo de deidades japonesas
en dorado. Altura: 63 cm.

Precio salida 160 €

GRAN JARRÓN SATSUMA
en dorado. Altura: 63 cm.

Precio salida 160 €

163  -  GRAN JARRÓN SATSUMA, en porcelana con motivo de deidades ja

PAREJA DE PERROS DE FOO
en porcelana de Algora esmaltada al fuego craquelada en tono azul cielo
con marcas en la base. Medidas: 39x35x23 cm.

Precio salida 180 €

PAREJA DE PERROS DE FOO

Precio salida 180 €

164  -  PAREJA DE PERROS DE FOO, en porcelana de Algora esmaltada a

BUSTO FEMENINO FRANCÉS MODERNISTA
taller de ChoChöd numerada 100/174, escayola policromada
Medidas: 26x15x15 cm

Precio salida 180 €

Medidas: 26x15x15 cm

Precio salida 180 €

165  -  BUSTO FEMENINO FRANCÉS MODERNISTA, taller de ChoChöd numera

PESSEBRE
en cerámica Ortigas pintada a mano
Compuesta por: Sagrada Família con la mula y el buey y los tres reyes magos en sus camellos con sus pages. Lig. faltas en los pages y el Rey Gaspar.

Precio salida 180 €

PESSEBRE

Precio salida 180 €

166  -  PESSEBRE, en cerámica Ortigas pintada a mano

CENTRO CON FIGURAS DE NINFAS BAILANDO
en porcelana de Nápoles
con vestidos a modo de mantos de flores. Rematado con jarrón con guirnalda de flores. Altura: 41 cm. Con marca en la base. Lig. falta en un dedo de la ninfa.

Precio salida 180 €

en porcelana de Nápoles

Precio salida 180 €

167  -  CENTRO CON FIGURAS DE NINFAS BAILANDO, en porcelana de Nápo

PAREJA DE VIOLETEROS ISABELINOS CON HORNACINAS
en porcelana sobredorada
hornacinas en cristal soplado con base en madera con pequeñas esferas. Altura total: 55 cm. Altura jarrón: 28 cm.

Precio salida 180 €

en porcelana sobredorada

Precio salida 180 €

168  -  PAREJA DE VIOLETEROS ISABELINOS CON HORNACINAS, en porcelan