RELOJ DE SOBREMESA S.XIX
en bronce dorado al mercurio con esfera esmaltada al fuego
con figura clásica femenina. Maquinária París, precisa repaso. Medidas: 29x21x9.5 cm. Con péndulo, llave y sonería.

Precio salida 180 €

RELOJ DE SOBREMESA S.XIX

Precio salida 180 €

85  -  RELOJ DE SOBREMESA S.XIX, en bronce dorado al mercurio con

RELOJ DE SOBREMESA S.XIX NAPOLEÓN III CON FIGURA DE PERSONAJE
en bronce dorado al mercurio
En estado de marcha. Maquinaria París. Altura: 43 cm.

Precio salida 200 €

en bronce dorado al mercurio

Precio salida 200 €

86  -  RELOJ DE SOBREMESA  S.XIX NAPOLEÓN III CON FIGURA DE PERSON

RELOJ CON GUARNICIÓN NAPOLEÓN III S.XIX
boullé en bronce dorado con detalles de roleos y cabeza de medusa
con Maquinária París, falta la llave. Con candelabros de dos luces. Altura reloj: 39 cm. Candelabros: 25.5 cm.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

87  -  RELOJ CON GUARNICIÓN NAPOLEÓN III S.XIX, boullé en bronce d

GRAN CENTRO A MODO DE COPA AÑOS 30
en porcelana con escena rural grabada
con remates en metal dorado. Medidas: 25x33x23 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

88  -  GRAN CENTRO A MODO DE COPA AÑOS 30, en porcelana con escena

LEBRILLO FIN. S.XVIII-XIX
en cerámica de Fajaulaza con motivo de flores en azul cobalto
Medidas:  8x27 cm. Con faltas.

Precio salida 40 €

LEBRILLO FIN. S.XVIII-XIX
Medidas:  8x27 cm. Con faltas.

Precio salida 40 €

89  -  LEBRILLO FIN. S.XVIII-XIX, en cerámica de Fajaulaza con mot

O. CASTRO. FIGURA FEMENINA
en porcelana con poema de Lorenzo Varela
Altura: 26.5 cm. Con caja original.

Precio salida 40 €

O. CASTRO. FIGURA FEMENINA

Precio salida 40 €

90  -  O. CASTRO. FIGURA FEMENINA, en porcelana con poema de Loren

FIGURA DE DAMA DE ÉPOCA A MODO DE CAJA CIRCA 1900
en porcelana policromada
con ancha falda. Altura: 25 cm.

Precio salida 40 €

en porcelana policromada

Precio salida 40 €

91  -  FIGURA DE DAMA DE ÉPOCA A MODO DE CAJA CIRCA 1900, en porce

JARRÓN S.XX
en porcelana Kaiser y Bohemia pintada a mano con motivo de flores
Altura: 22 cm.

Precio salida 40 €

JARRÓN S.XX
Altura: 22 cm.

Precio salida 40 €

92  -  JARRÓN S.XX, en porcelana Kaiser y Bohemia pintada a mano c

JUEGO DE VIOLETEROS
en porcelana y biscuit Rosenthal
con marcas en la base. Alturas: 11 y 7.5 cm.

Precio salida 40 €

JUEGO DE VIOLETEROS

Precio salida 40 €

93  -  JUEGO DE VIOLETEROS, en porcelana y biscuit Rosenthal

TÍBOR FRANCÉS S.XX
en porcelana con motivos florales
con etiqueta de la Compañía de las Índias. Altura: 30 cm.

Precio salida 40 €

TÍBOR FRANCÉS S.XX

Precio salida 40 €

94  -  TÍBOR FRANCÉS S.XX, en porcelana con motivos florales

TRES FIGURAS ORIENTALES
marcas en la base cinceladas. Altura: 15 cm.

Precio salida 40 €

TRES FIGURAS ORIENTALES

Precio salida 40 €

95  -  TRES FIGURAS ORIENTALES, en porcelana

PAREJA DE MILITARES FRANCESES
en porcelana de Nápoleón
policromada con marcas en la base. Lig. falta imperceptible. Altura: 38.5 cm.

Precio salida 40 €

PAREJA DE MILITARES FRANCESES
en porcelana de Nápoleón

Precio salida 40 €

96  -  PAREJA DE MILITARES FRANCESES, en porcelana de Nápoleón

PAREJA DE AVES
en porcelana Vista Alegre en tono azul cobalto y dorado
Altura: 12 cm.

Precio salida 40 €

PAREJA DE AVES
Altura: 12 cm.

Precio salida 40 €

97  -  PAREJA DE AVES, en porcelana Vista Alegre en tono azul coba

ADOLESCENTE CON CABRA
Altura: 23 cm.

Precio salida 40 €

ADOLESCENTE CON CABRA
Altura: 23 cm.

Precio salida 40 €

98  -  ADOLESCENTE CON CABRA, en porcelana de Lladró

BESWICK. CABALLO RAMPANTE
en biscuit con base de piedras incrustadas
Altura total con base en madera: 44 cm.

Precio salida 50 €

BESWICK. CABALLO RAMPANTE

Precio salida 50 €

99  -  BESWICK. CABALLO RAMPANTE, en biscuit con base de piedras i

CENTRO A MODO DE HOJA
en porcelana blanca con decoración de flores y filo dorado
marcas en la base 29/50 y 957589/218. Medidas: 6x20x17 cm.

Precio salida 50 €

CENTRO A MODO DE HOJA

Precio salida 50 €

100  -  CENTRO A MODO DE HOJA, en porcelana blanca con decoración d

TETERA Y CENTRITO
en porcelana Meissen con marca en la base y numerada
tetera: 226-106. Con motivos de flores silvestres y detalles dorados. Número cincelado: 123. Altura: 23 cm. Centrito numerado 866-94, medidas: 11x10.5 cm.

Precio salida 50 €

TETERA Y CENTRITO

Precio salida 50 €

101  -  TETERA Y CENTRITO, en porcelana Meissen con marca en la bas

COLECCIÓN DE TRES FIGURAS DE ANGELITOS
en porcelana Italiana de Nápoles
Marcas en la base. Altura: 10.5 cm. aprox.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

102  -  COLECCIÓN DE TRES FIGURAS DE ANGELITOS, en porcelana Italia

JUEGO DE SERVIR INGLÉS
en loza inglesa Olde England Crown Devon
en tono caramelo con escenas "Country Sites. Compuesto por: 8 tazas de café americano con sus platos, 6 tazas de té con sus platos y 6 tazas de café con leche con sus platos.

Precio salida 50 €

JUEGO DE SERVIR INGLÉS

Precio salida 50 €

103  -  JUEGO DE SERVIR INGLÉS, en loza inglesa Olde England Crown

FIRMADO VILAR. FIGURA DE HERRERO
en terracota patinada
 sobre base de mármol. Altura total: 30.5 cm.

Precio salida 50 €

en terracota patinada

Precio salida 50 €

104  -  FIRMADO VILAR. FIGURA DE HERRERO, en terracota patinada

FIGURA DE ELEFANTE ENGALANADO A MODO DE CAJA
en porcelana policromada
Medidas: 23x28x14 cm. Lig falta

Precio salida 50 €

en porcelana policromada

Precio salida 50 €

105  -  FIGURA DE ELEFANTE ENGALANADO A MODO DE CAJA, en porcelana