FIGURA DE VIRGEN CON NIÑO S.XVIII
en plomo ligeramente policromada
Altura: 17.5 cm. Con lig. falta en la parte superior

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

242  -  FIGURA DE VIRGEN CON NIÑO S.XVIII, en plomo ligeramente pol

PAREJA DE PLAFONES ORIENTALES CON FIGURAS Y AVES
en hueso tallado
sobre madera lacada negra. Medidas: 39x27 cm.

Precio salida 180 €

en hueso tallado

Precio salida 180 €

243  -  PAREJA DE PLAFONES ORIENTALES  CON FIGURAS Y AVES, en hueso

FIGURA "L'HOMME QUI MARCHE" D'AUGUST RODIN
versión del escultor Manuel Vela en fibra patinada a modo de bronce
con base escalonada de mármol. Altura total: 73 cm. Lig. falta en una esquina del mármol inferior.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

244  -  FIGURA "L'HOMME QUI MARCHE" D'AUGUST RODIN, versión del esc

BASTÓN
con empuñadura de mono en madera tallada
y fuste a modo de caña. Largo: 86.5 cm.

Precio salida 180 €

BASTÓN

Precio salida 180 €

310  -  BASTÓN, con empuñadura de mono en madera tallada

BASTÓN
con empuñadura de personaje grotesco narigudo en hueso tallado
con señales de uso. Largo: 86.5 cm.

Precio salida 180 €

BASTÓN

Precio salida 180 €

311  -  BASTÓN, con empuñadura de personaje grotesco narigudo en hu

BASTÓN INGLÉS DE CAMPAÑA S.XIX
y empuñadura de perro en baquelita con ojos de cristal
en caña. Largo: 86 cm.

Precio salida 180 €

en caña. Largo: 86 cm.

Precio salida 180 €

312  -  BASTÓN INGLÉS DE CAMPAÑA  S.XIX, y empuñadura de perro en b

BASTÓN CIRCA 1900
empuñadura rematada por cabeza de perro realizada en baquelita y detalles en plata
con ojos de cristal. En madera lacada negra. Largo: 91 cm. Con señales de uso.

Precio salida 180 €

BASTÓN CIRCA 1900

Precio salida 180 €

313  -  BASTÓN CIRCA 1900, empuñadura rematada por cabeza de perro

BASTÓN "BULLDOG" S.XIX
empuñadura en madera tallada con ojo en cristal (falta uno)
con detalle de correa en cuero. Base rematada en asta. Cuerpo lacado. Mecanismo de obertura de la boca. Largo: 95 cm.

Precio salida 180 €

BASTÓN "BULLDOG" S.XIX

Precio salida 180 €

314  -  BASTÓN "BULLDOG" S.XIX, empuñadura en madera tallada con oj

LÁMPARA DE TECHO MODERNISTA
de cuatro luces en metal dorado y crital con cuentas. Altura aprox: 120 cm.

Precio salida 180 €

LÁMPARA DE TECHO MODERNISTA

Precio salida 180 €

362  -  LÁMPARA DE TECHO MODERNISTA

ESPEJO OVALADO
de ancho marco en madera tallada y sobredorada
Medidas: 94x120 cm. Ancho del marco: 13 cm.

Precio salida 180 €

ESPEJO OVALADO

Precio salida 180 €

382  -  ESPEJO OVALADO , de ancho marco en madera tallada y sobredo

MESA GUERIDON
en madera con filo de marquetería
Con faldón formando ondas. Apoya sobre pata central. 76x120x60 cm.

Precio salida 180 €

MESA GUERIDON

Precio salida 180 €

415  -  MESA GUERIDON, en madera con filo de marquetería

CONSOLA ISABELINA
en madera con marquetería
y sobre en mármol blanco. Con cajón. Medidas: 120x120x45 cm.

Precio salida 180 €

CONSOLA ISABELINA
en madera con marquetería

Precio salida 180 €

416  -  CONSOLA ISABELINA , en madera con marquetería

MESA CASTELLANA S.XIX
en madera con pata de lira y fiadores en hierro
con dos cajones en el faldón decorados con marquetería. Medidas: 60x70x50 cm.

Precio salida 180 €

MESA CASTELLANA S.XIX

Precio salida 180 €

417  -  MESA CASTELLANA S.XIX, en madera con pata de lira y fiadore

ENTREDÓS CON MEDALLÓN CENTRAL
de marquetería formando flores de frontal ondulado
y embellecedores en bronce dorado formando cenefa y bustos de angelotes. Con portezuela e intrior con dos estantes. Sobre de mármol. Medidas: 94x99x40 cm. Tiene llave.

Precio salida 180 €

ENTREDÓS CON MEDALLÓN CENTRAL

Precio salida 180 €

418  -  ENTREDÓS  CON MEDALLÓN CENTRAL, de marquetería formando flo

Raimon ROCA RICART (1917-2013)
"Jardín de Granada"
óleo sobre tabla
22x27 cm.

Precio salida 180 €

"Jardín de Granada"
óleo sobre tabla
22x27 cm.

Precio salida 180 €

559  -  Raimon ROCA RICART (1917-2013), "Jardín de Granada", óleo s

"Riera del Fai"
óleo sobre tabla
22x27 cm.

Precio salida 180 €

"Riera del Fai"
óleo sobre tabla
22x27 cm.

Precio salida 180 €

560  -  Raimon ROCA RICART (1917-2013), "Riera del Fai", óleo sobre

Domingo ALVAREZ (1942)
"PESCADORES"
óleo sobre tabla
55X47 cm.

Precio salida 180 €

Domingo ALVAREZ (1942)
"PESCADORES"
óleo sobre tabla
55X47 cm.

Precio salida 180 €

561  -  Domingo ALVAREZ (1942), "PESCADORES", óleo sobre tabla

Antoni ROS Y GUELL (1873-1954)
óleo sobre cartón
38x54 cm.

Precio salida 180 €

óleo sobre cartón
38x54 cm.

Precio salida 180 €

562  -  Antoni ROS Y GUELL (1873-1954), "Paisaje", óleo sobre cartón

Alfred OPISSO CARDONA (1907-1980)
"Sagrada família"
pastel sobre papel
48x63 cm.

Precio salida 180 €

"Sagrada família"
pastel sobre papel
48x63 cm.

Precio salida 180 €

563  -  Alfred OPISSO CARDONA (1907-1980), "Sagrada família", paste

Enric PORTA MESTRE (1898-1993)
"Pueblo de montaña"
óleo sobre29x80 cm.

Precio salida 180 €

"Pueblo de montaña"
óleo sobre29x80 cm.

Precio salida 180 €

564  -  Enric PORTA MESTRE (1898-1993), "Pueblo de montaña", óleo s

PENDIENTES LARGOS MÓVILES DE DISEÑO AÑOS 40
con montura de plata calada y circonitas
Con cierre omega. Largo: 6.2 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

48  -  PENDIENTES LARGOS MÓVILES DE DISEÑO AÑOS 40, con montura de