COLECCIÓN DE CERÁMICA ANDALUZA S.XIX
tres azulejos enmarcados individualmente
Medidas: 27x18 cm, 32x18 cm. y 37x18 cm.

PLATO ORIENTAL FINALES S.XIX
en porcelana con sello en la base
con escena palaciega y leyenda. Diámetro: 23 cm.

Precio salida 120 €

PLATO ORIENTAL FINALES S.XIX

Precio salida 120 €

128  -  PLATO ORIENTAL FINALES S.XIX, en porcelana con sello en la

JARRÓN MODERNISTA S.XIX
en fino biscuit con figuras femenina en relieve
con finas asas decoradas. Altura: 32.5 cm.

Precio salida 120 €

JARRÓN MODERNISTA S.XIX

Precio salida 120 €

PAREJA DE BUSTOS FRANCESES
en biscuit con base en porcelana pintada color azul cobalto
Altura: 35 y 36 cm.

PAREJA DE BUSTOS FRANCESES
Altura: 35 y 36 cm.

PAREJA DE CENTROS
en cerámica belga Keralouve
con motivo de ciervos en tonos azules. Altura: 13 cm.

PAREJA DE CENTROS
en cerámica belga Keralouve

JUEGO DE SERVICIO CHINO FIN. S.XIX
en fina porcelana blanca pintada a mano con sello en la base
con decoración de flores y animales. Diámetro bol: 11 cm. Altura porta-arroz: 8 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

132  -  JUEGO DE SERVICIO CHINO FIN. S.XIX, en fina porcelana blanc

PERSONAJE JAPONÉS
en porcelana con marcas en la base
Altura: 28 cm.

Precio salida 140 €

PERSONAJE JAPONÉS
Altura: 28 cm.

Precio salida 140 €

133  -  PERSONAJE JAPONÉS, en porcelana con marcas en la base

en porcelana de Limoges con ribete azul y dorado
Compuesta por: 27 platos llanos, 11 platos soperos, 19 platos de postre, dos bandejas ovaladas de servir, cuatro rabaneras, dos salseras y dos soperas sin tapa.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

PAREJA DE PLATOS AUSTRÍACOS
en porcelana de Viena con sello en la base
con escenas clásicas con motivo de flores. Diámetro: 33 cm.

PAREJA DE PLATOS AUSTRÍACOS

JARRÓN DE TALAVERA S.XIX
en terracota esmaltada
en tonos suaves con escudo heráldico de Castilla y León. Con asas sogueadas. Altura: 41 cm. Con lig. falta. Firmada en la base

Precio salida 180 €

JARRÓN DE TALAVERA S.XIX
en terracota esmaltada

Precio salida 180 €

136  -  JARRÓN DE TALAVERA S.XIX, en terracota esmaltada

COLECCIÓN DE 24 PLATOS ROYAL COPENHAGEN
con motivos navideños e invernales des del año 1965 al 1987
Diámetro: 18 cm. Un plato de edición especial 1969 "Victoria Spatii.

en porcelana Alemana Arzberg
con detalle de discreta cenefa de filo dorado. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 platos soperos, 12 platos de postre, salsera, sopera, ensaladera, 2 rabaneras y 4 fuentes ovaladas de servir y una fuente redonda. Con 12 servicios de consomé.

Precio salida 200 €

en porcelana Alemana Arzberg

Precio salida 200 €

FIGURA DE BUDA SATSUMA PRINC S.XX
en porcelana esmaltada y craquelada
Altura: 31.5 cm.

Altura: 31.5 cm.

GRAN JARRÓN ORIENTAL
en porcelana con escenas paisajísticas y ornamentado de flores
asas sobredoradas al oro fino. Altura: 107 cm.

GRAN JARRÓN ORIENTAL

PORTA-PINCELES FINALES S.XIX
escena costumbrista con leyenda. Altura: 27 cm.

Precio salida 220 €

PORTA-PINCELES FINALES S.XIX

Precio salida 220 €

141  -  PORTA-PINCELES  FINALES S.XIX, en porcelana
220 €

SALVADOR DALÍ. LAS SIETE ARTES
colección de platos en porcelana Bidasoa
colección con tiraje de 5000 ejemplares. Con sus peanas. Diámetro: 25 cm.

R.FÓSTER. FIGURA DE MUJER CON SOMBRERO CON FRUTAS
en fina porcelana
policromada. Estampilladas en la base. Restauración, casi imperceptible en las trenzas. Altura: 23.5 cm.

Precio salida 240 €

en fina porcelana

Precio salida 240 €

FIGURAS DE PESEBRE
en cerámica estampilladas Gomballest Barcelona Ceramista
policromadas. Compuestas por: la natividad con la mula y el buey, los tres reyes magos, el ángel guía y distintos pastores con cabras.

FIGURAS DE PESEBRE

R. FÖSTER. FIGURA DE MUJER
en fina porcelana
policromada. Estampillada en la base. Altura: 22,5 cm.

Precio salida 460 €

R. FÖSTER. FIGURA DE MUJER
en fina porcelana

Precio salida 460 €

PAREJA DE GRANDES JARRONES JAPONESES SATSUMA
en porcelana pintada a mano con escenas bélicas
con mariposas a modo de asas. Sobre base de madera. Altura total: 94 cm. Base: 8 cm.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

JARRÓN CON DECORACIÓN ORIENTAL CIRCA 1900
en opalina rosa doblada blanca
Pintado a mano con boca rizada. Altura: 26 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €