Salvador DALI (1904-1989)
"Del capricho al disparate: A caza de mondadientes"
grabado firmado y numerado a lápiz 95/200
31x44.5 cm. Corresponde al grabado número 12 catalogado en el libro Goya y Dalí: del capricho al disparate  por Federico Fernández Díez, Edición 2006.

Precio salida 300 €

Salvador DALI (1904-1989)

Precio salida 300 €

468  -  Salvador DALI (1904-1989), "Del capricho al disparate: A ca

FIRMADO VIDAL. ESCUELA DE URGELL (S.XIX)
"El Pedregal"
óleo sobre lienzo
60x100 cm.

Precio salida 300 €

"El Pedregal"
óleo sobre lienzo
60x100 cm.

Precio salida 300 €

582  -  FIRMADO VIDAL. ESCUELA DE URGELL (S.XIX), "El Pedregal", ól

PENDIENTES LARGOS MÓVILES DE AMATISTAS Y ZAFIROS ROSAS
con montura de plata
en rodio negro. Cierre catalán. Largo: 4.5 cm.

Precio salida 280 €

con montura de plata

Precio salida 280 €

56  -  PENDIENTES LARGOS MÓVILES DE AMATISTAS Y ZAFIROS ROSAS, con

RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN PRINC. S.XX
en bronce con figura femenina y estructura en mármol negro belga
Medidas reloj: 45x36x15 cm. Sin llave ni péndulo precisa repaso.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

83  -  RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN PRINC. S.XX, en bronce co

ESPEJO CON COPETE
en madera tallada y
 dorada al oro fino. Detalle de medallón con decoración de flores. Medidas: 140x86 cm.

Precio salida 280 €

ESPEJO CON COPETE
en madera tallada y

Precio salida 280 €

383  -  ESPEJO CON COPETE, en madera tallada y

MESA ORIENTAL DE CENTRO
en madera lacada con marquetería de nácar
formando motivos florales y animales. Medidas: 37x87x156 cm.

Precio salida 280 €

MESA ORIENTAL DE CENTRO

Precio salida 280 €

426  -  MESA ORIENTAL DE CENTRO, en madera lacada con marquetería d

Elías GARRALDA ALZUGARAY (1926-2012)
"Típico fajol en Olot"
óleo sobre lienzo
40x31.5 cm.

Precio salida 280 €

"Típico fajol en Olot"
óleo sobre lienzo
40x31.5 cm.

Precio salida 280 €

578  -  Elías GARRALDA ALZUGARAY (1926-2012), "Típico fajol en Olot

ESCUELA BIZANTINA CIRCA 1900
"Imagen de Virgen con niño"
pintura sobre tabla
con desp. 42x32 cm.

Precio salida 280 €

ESCUELA BIZANTINA CIRCA 1900
"Imagen de Virgen con niño"
pintura sobre tabla
con desp. 42x32 cm.

Precio salida 280 €

579  -  ESCUELA BIZANTINA CIRCA 1900, "Imagen de Virgen con niño",

Mario BEDINI (1936-2011) (10)
"Sol y Sombra"
colección de 10 grabados firmados a lápiz y numerados P.A. H.C.
 53.5x69.5 cm. De la colección de grabados se ha realizado un tiraje de 10 ejemplares numerados. Este es el ejemplar nº "Prova firmado por el autor a lápiz"

Precio salida 280 €

Mario BEDINI (1936-2011) (10)
"Sol y Sombra"

Precio salida 280 €

580  -  Mario BEDINI (1936-2011) (10), "Sol y Sombra", colección de

MOMPOU
"DESNUDO FEMENINO"
dibujo coloreado sobre papel
17x13.5 cm.

Precio salida 280 €

MOMPOU
"DESNUDO FEMENINO"
dibujo coloreado sobre papel
17x13.5 cm.

Precio salida 280 €

581  -  MOMPOU, "DESNUDO FEMENINO", dibujo coloreado sobre papel

SORTIJA SOLITARIO DE BRILLANTE
con montra en oro amarillo
de grapa. Peso brillante: 022 ct, aprox.

Precio salida 260 €

con montra en oro amarillo

Precio salida 260 €

55  -  SORTIJA SOLITARIO DE BRILLANTE, con montra en oro amarillo

Agustín ALEGRE MONFERRER (1936)
"Zoco"
óleo sobre táblex
20x30 cm.

Precio salida 260 €

"Zoco"
óleo sobre táblex
20x30 cm.

Precio salida 260 €

573  -  Agustín ALEGRE MONFERRER (1936), "Zoco", óleo sobre táblex

Josep FERRE REVASCALL (1907-2001)
"Sant Hilari de Sacalm"
óleo sobre tabla
 34x41 cm.

Precio salida 260 €

"Sant Hilari de Sacalm"
óleo sobre tabla
 34x41 cm.

Precio salida 260 €

574  -  Josep FERRE REVASCALL (1907-2001), "Sant Hilari de Sacalm",

ANÓNIMO S.XVIII
"Bodegón de caza"
óleo sobre lienzo
47x61 cm.

Precio salida 260 €

ANÓNIMO S.XVIII
"Bodegón de caza"
óleo sobre lienzo
47x61 cm.

Precio salida 260 €

575  -  ANÓNIMO S.XVIII, "Bodegón de caza", óleo sobre lienzo

"Santuario de la Misericordia de Reus"
óleo sobre tabla
 38x32 cm.

Precio salida 260 €

óleo sobre tabla
 38x32 cm.

Precio salida 260 €

576  -  Josep FERRE REVASCALL (1907-2001), "Santuario de la Miseric

ANÓNIMO S.XVIII
"Bodegón de frutas"
óleo sobre lienzo
47x61 cm.

Precio salida 260 €

ANÓNIMO S.XVIII
"Bodegón de frutas"
óleo sobre lienzo
47x61 cm.

Precio salida 260 €

577  -  ANÓNIMO S.XVIII, "Bodegón de frutas", óleo sobre lienzo

José LAPAYESE DEL RIO (1926-2000)
"Tiempo y Luz"
óleo sobre lienzo
21x26 cm.

Precio salida 260 €

"Tiempo y Luz"
óleo sobre lienzo
21x26 cm.

Precio salida 260 €

585  -  José LAPAYESE DEL RIO (1926-2000), "Tiempo y Luz", óleo sob

R.FÓSTER. FIGURA DE MUJER CON SOMBRERO CON FRUTAS
en fina porcelana
policromada. Estampilladas en la base. Restauración, casi imperceptible en las trenzas. Altura: 23.5 cm.

Precio salida 240 €

en fina porcelana

Precio salida 240 €

143  -  R.FÓSTER. FIGURA DE MUJER CON SOMBRERO CON FRUTAS, en fina

ICONO BIZANTINO S.XX
en plata y madera con imagen de Virgen con niño
Medidas totales: 31x25 cm.

Precio salida 240 €

ICONO BIZANTINO S.XX
Medidas totales: 31x25 cm.

Precio salida 240 €

185  -  ICONO BIZANTINO S.XX, en plata y madera con imagen de Virge

ABRIGO DE ANIMAL PRINT CON CAPUCHA
de conejo
Talla: 38 aprox. (Reversible ?). A estrenar.

Precio salida 240 €

de conejo

Precio salida 240 €

210  -  ABRIGO DE ANIMAL PRINT CON CAPUCHA, de conejo

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES S.XIX
en bronce repujado con motivos de grullas y flores
Con sello en la base. Altura: 36 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

245  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTALES S.XIX , en bronce repujado co