RELOJ DE SOBREMESA INGLÉS ÉPOCA EDUARDIANA
en madera de caoba y marquetería de limoncillo
con detalle en bronce dorado. Medidas: 24x18x12 cm. Con péndulo y llave. En estado de marcha.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

PLAFÓN EN PORCELANA
Villeroy&Boch con escena navideña creada por Gero Trauth
Edición limitada. Medidas: 25x31 cm.

Precio salida 40 €

PLAFÓN EN PORCELANA

Precio salida 40 €

86  -  PLAFÓN EN PORCELANA, Villeroy&Boch con escena navideña crea

CIGARRERA Y CENICERO CON CABEZA DE PERSONAJE INGLES FIN S.XIX
en porcelana inglesa
Royal Doulton con marcas en la base. Altura: 8 cm.

en porcelana inglesa

FIGURA DE DIOSA ORIENTAL
en en biscuit blanco esmaltado
Altura: 29 cm.

Precio salida 40 €

FIGURA DE DIOSA ORIENTAL
Altura: 29 cm.

Precio salida 40 €

CASTANY. IMAGEN "LA MORENETA"
en cerámica pintada a mano y firmada en la parte inferior derecha
enmarcada. Medidas pieza: 45x30 cm. medidas totales: 56x42 cm.

Precio salida 40 €

CASTANY. IMAGEN "LA MORENETA"

Precio salida 40 €

GRUPO "CLASE DE PIANO" MEDIADOS S.XX
en porcelana posiblemente procedente del taller de Mayol
Medidas: 19x30 cm. Sin marca en la base.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

FIGURA DE PERRO
en porcelana portuguesa
Altura: 39 cm. Con marcas en la base.

FIGURA DE PERRO
en porcelana portuguesa

PLATO CHINO. ÉPOCA DE LA REPÚBLICA
policromada con flores. Altura: 7x26.5 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

92  -  PLATO CHINO. ÉPOCA DE LA REPÚBLICA, en porcelana

TORRES GUARDIA. "PAREJA DE AMANTES"
porta Celi en cerámica esmaltada
con base de granito. Altura total: 25 cm. Con firma del artista y certificado en la base.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

PLATO EN CERÁMICA DE TALAVERA S.XX
con imagen de los Reyes Católicos en azul y amarillo
Diámetro: 31 cm.

Precio salida 50 €

Diámetro: 31 cm.

Precio salida 50 €

94  -  PLATO EN CERÁMICA DE TALAVERA S.XX, con imagen de los Reyes

TETERA CHINA S.XX
decorada con figuras y caligrafías. Con sello de lacre. Altura: 7 cm. Diámetro: 26.5 cm.

Precio salida 60 €

TETERA CHINA S.XX

Precio salida 60 €

COLECCIÓN DE CUATRO TAZAS S.XIX
en cerámica y porcelana
con distintas decoraciones. Altura: 16 y 10 cm.

en cerámica y porcelana

TÍBOR CHINO FAMILIA ROSA
decorada con caligrafías. Medidas: 33.50 cm. Con sello de lacre en la base.

Precio salida 60 €

TÍBOR CHINO FAMILIA ROSA

Precio salida 60 €

97  -  TÍBOR CHINO FAMILIA ROSA, en porcelana

PARAGÜERO ORIENTAL
en cerámica esmaltada con motivo de grullas
con agujeros a modo de asas. Medidas: 53x24.5 cm.

PARAGÜERO ORIENTAL

TRES FIGURAS DE PERROS
en porcelana de Lladró, Algora y porcelana Italiana
Altura más grande: 25 cm.

TRES FIGURAS DE PERROS
Altura más grande: 25 cm.

FIGURA DE JOVEN TOCANDO EL ARPA
en porcelana capodimonte con encaje de Dresden
Altura: 25 cm. Faltas en el encaje del vestido.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

en porcelana Bidasoa con fino ribete dorado
 compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y 10 servicios. Cafetera le falta la tapa.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

PAREJA DE PLATOS JAPONESES
en porcelana Imari princ. s.XX
con motivo de flores. Diámetro: 21 cm.

Precio salida 60 €

PAREJA DE PLATOS JAPONESES

Precio salida 60 €

102  -  PAREJA DE PLATOS JAPONESES, en porcelana Imari princ. s.XX

TETERA CHINA FAMILIA ROSA S.XX
en porcelana decorada
Con sello en la base. Altura: 17 cm.

Precio salida 60 €

en porcelana decorada

Precio salida 60 €

103  -  TETERA CHINA FAMILIA ROSA S.XX, en porcelana decorada

FRANCESC ELIAS BRACONS. FIGURA DE PERRO DE FOO
en cerámica policromada
Altura: 38 cm.

Precio salida 80 €

en cerámica policromada
Altura: 38 cm.

Precio salida 80 €

PAREJA DE PORTAPINCELES ORIENTALES
en porcelana con escenas palaciegas
Altura: 29.5 cm.

Altura: 29.5 cm.