GRAN TÍBOR ESTILO NEOCLÁSICO S.XX
en porcelana Sévres con figuras de angelotes sosteniendo el cuerpo
en azul y dorado formando cenefa con pequeños cupidos. Altura: 74 cm.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

169  -  GRAN TÍBOR ESTILO NEOCLÁSICO S.XX, en porcelana Sévres con
220 €

TRES BOTES DE FARMACIA PRINC. S.XX
en cerámica esmaltada y pintada a mano
con motivos vegetales. Altura: 34 cm,

en porcelana con asas decorada con cabezas en azul celeste
cenefa con escena de amorinos. Marcas en la base. Altura: 27.5 cm.

Precio salida 320 €

Precio salida 320 €

171  -  PAREJA DE JARRONES, en porcelana con asas decorada con cabe

GRAN FRUTERO ITALIANO AÑOS 70
en cerámica de Bassano policromada
Altura: 49 cm.

GRAN FRUTERO ITALIANO AÑOS 70
Altura: 49 cm.

GRAN TÍBOR MANUFACTURA SÉVRES MEDIADOS S.XVIII-PRINC. S.XIX
en porcelana con marca Sévres D, característica durante la segunda mitad del s.XVIII
acompañada de una S...: esta marca se ha indentificado con el artista Phillipe David Soiron (1783-1857) que fue un esmaltador y pintor de porcelana. Esta pieza esmaltada y pintada en el clásico azul de manufactura Sévres, consta de un cuerpo con decoración de escena rococó firmada Gilly, con detalles en bronce finamente labrados y detalles de flores, posiblemente esmaltada por Phillipe David Soiron. Altura: 92 cm. Se adjunta Investigación y estudio de la pieza expedido por la Universitat Politécnica de Cataluña.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

PAREJA DE CRÁTERAS
en porcelana con cenefa de angelotes musicales
en azul cobalto con detalles vegetales sobredorados. Altura: 32 cm aprox.

Precio salida 500 €

PAREJA DE CRÁTERAS

Precio salida 500 €

174  -  PAREJA DE CRÁTERAS, en porcelana con cenefa de angelotes mu

PAREJA DE CANDELABROS S.XX
cuerpo en porcelana con figuras de ninfas y niños
de cuatro luces cada uno en metal sobredorado con portavelas en porcelana. Base también en porcelana sobredorada. Medidas: 73x38 cm. Uno de los candelabros tiene el portavelas superior roto, sujetado por el hierro del interior. Con faltas.

Precio salida 550 €

PAREJA DE CANDELABROS S.XX

Precio salida 550 €

175  -  PAREJA DE CANDELABROS S.XX, cuerpo en porcelana con figuras

JUEGO DE VASITOS DECÓ
en cristal tallado y soplado
con base en opalina negra

JUEGO DE VASITOS DECÓ
en cristal tallado y soplado
con base en opalina negra

FRUTERO
en cristal tallado con pie en alpaca con baño de plata
 17.5x18 cm.

Precio salida 40 €

FRUTERO
 17.5x18 cm.

Precio salida 40 €

COLECCIÓN DE SEIS COPAS EN CRISTAL TALLADO
color verde

Precio salida 40 €

color verde

Precio salida 40 €

178  -  COLECCIÓN DE SEIS COPAS EN CRISTAL TALLADO, color verde

RECIPIENTE DE LABORATORIO
en fino cristal y estructura en cromado plateado
 Alto aprox.: 35 cm.

Precio salida 40 €

RECIPIENTE DE LABORATORIO
 Alto aprox.: 35 cm.

Precio salida 40 €

179  -  RECIPIENTE DE LABORATORIO, en fino cristal y estructura en

PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900
en cristal verde
con decoración de flores pintadas a mano y boca rizada. Altura. 20 cm.

Precio salida 40 €

PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900
en cristal verde

Precio salida 40 €

180  -  PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900, en cristal verde

DOS SIFONES
en cristal con detalle en verde y rojo

Precio salida 40 €

DOS SIFONES

Precio salida 40 €

181  -  DOS SIFONES, en cristal con detalle en verde y rojo

JARRÓN DE MURANO
en cristal soplado con colores en degradé en tonos granate y naranja
Altura: 32.5 cm.

Precio salida 40 €

JARRÓN DE MURANO
Altura: 32.5 cm.

Precio salida 40 €

182  -  JARRÓN DE MURANO, en cristal soplado con colores en degradé

CONVOY DE VINAGRERAS ART DECÓ
en metal plateado con vinagrera y aceitera en cristal tallado
Medidas: 20x23 cm.

Precio salida 40 €

CONVOY DE VINAGRERAS ART DECÓ
Medidas: 20x23 cm.

Precio salida 40 €

183  -  CONVOY DE VINAGRERAS ART DECÓ, en metal plateado con vinagr

PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS COLOR MALVA
en cristal tallado con cuello de plata
Una con falta interior.

Precio salida 50 €

Una con falta interior.

Precio salida 50 €

184  -  PAREJA DE BOTELLAS LICORERAS COLOR MALVA, en cristal tallad

PAREJA DE DAMA JUANAS
en cristal soplado
Altura: 39 y 45 cm.

PAREJA DE DAMA JUANAS
en cristal soplado
Altura: 39 y 45 cm.

JUEGO DE TRES JARRONES
en cristal mallorquín soplado a mano
Alturas: 15, 16 y 21 cm.

Precio salida 50 €

JUEGO DE TRES JARRONES
Alturas: 15, 16 y 21 cm.

Precio salida 50 €

COLECCIÓN DE CUATRO BOTES Y BOTELLA DE CRISTAL
tallado y cuello de plata.
Distintas alturas.

Precio salida 50 €

tallado y cuello de plata.
Distintas alturas.

Precio salida 50 €

PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900
en opalina blanca
con decoración de flores pintadas a mano. Boca rizada. Altura: 32 cm.

Precio salida 50 €

PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900
en opalina blanca

Precio salida 50 €

188  -  PAREJA DE JARRONES CIRCA 1900, en opalina blanca

BOMBONERA EN CRISTAL TALLADO
color caramelo con pomo en plata punzón estrella
Medidas: 9.5x20.5 cm. Con lig. faltas imperceptibles.

Precio salida 50 €

BOMBONERA EN CRISTAL TALLADO

Precio salida 50 €