FIGURA DE EMPERADOR ORIENTAL
en cerámica esmaltada y policromada
Altura: 63 cm.

FIGURA DE EMPERADOR ORIENTAL
Altura: 63 cm.

JOVEN CON PATOS
en gres de Lladró
Altura: 27 cm.

JOVEN CON PATOS
en gres de Lladró
Altura: 27 cm.

TÍBOR ORIENTAL
en porcelana con motivo de flores en azul
con base en madera. Altura total: 31 cm.

TÍBOR ORIENTAL

inglés Bridge
con vistas en rosa. Compuesto cafetera, lechera, azucarero y 12 servicios.

inglés Bridge

FIGURA DE PANETA
en cerámica pintada con detalles en dorado
Medidas: 17x50 cm.

FIGURA DE PANETA
Medidas: 17x50 cm.

PAREJA DE TÍBORES
estilo isabelino en porcelana
copn escena romántica dieciochesca y con remate de dragones sobredorados. Falta en la tapa de uno de los tíbores. Altura: 41 cm.

Precio salida 60 €

PAREJA DE TÍBORES
estilo isabelino en porcelana

Precio salida 60 €

VAJILLA RÚSTICA
en cerámica esmaltada color caramelo
 compuesta por: 8 platos llanos, 6 soperos, 12 de postre, ensaladera y fuente de servir

Precio salida 60 €

VAJILLA RÚSTICA

Precio salida 60 €

COLECCIÓN DE 3 PLATOS
en porcelana de Alcora
 con motivo de paisajes. Diámetros: 31 y 38 cm.

Precio salida 60 €

COLECCIÓN DE 3 PLATOS
en porcelana de Alcora

Precio salida 60 €

ANTIGUO JARRÓN
con motivo de flores y greca dorada. Altura: 44 cm.

ANTIGUO JARRÓN

ANTIGUA BANDEJA PARA PASTAS
en porcelana de Sevres
con motivo de conchas en tonos azules y rosas. Largo total: 32 cm.

Precio salida 60 €

ANTIGUA BANDEJA PARA PASTAS
en porcelana de Sevres

Precio salida 60 €

179  -  ANTIGUA BANDEJA PARA PASTAS, en porcelana de Sevres

FIGURA. FLORES PARA LA MAESTRA
Altura: 21 cm.

Altura: 21 cm.

en porcelana pintada a mano con motivo de flores en azul cobalto
Altura: 40 cm.

Precio salida 70 €

Altura: 40 cm.

Precio salida 70 €

PAREJA DE TIGRES
en porcelana checa Royal Dux
 Alturas: 18 y 11.5 cm.

PAREJA DE TIGRES
en porcelana checa Royal Dux
 Alturas: 18 y 11.5 cm.

PAREJA DE JUEGOS DE LICOR
en cerámica alemana vidriada
con botellas a modo de personajes. Cada una con 4 vasos y una bandeja también en cerámica vidriada. Una con lig faltas en el sobrero y en el tapón. Altura botellas: 28 y 25 cm.

PAREJA DE JUEGOS DE LICOR
en cerámica alemana vidriada

FIGURA INGLESA DE STAFFORDSHIRE
Altura: 23 cm.

Precio salida 70 €

Altura: 23 cm.

Precio salida 70 €

184  -  FIGURA INGLESA DE STAFFORDSHIRE, en cerámica

LECHERA DE ALCORA S.XIX
con decoración de discretas flores. Con pelo y lig. desp.

Precio salida 70 €

LECHERA DE ALCORA S.XIX

Precio salida 70 €

185  -  LECHERA DE ALCORA S.XIX, en terracota

CENTRO DE MESA-FLORERO HUTSCHENREUSTHER
blanca decorada con motivo de flores y parcialmente dorado. Marcas en la base. Diámetro:39 cm.

PAREJA DE FLOREROS CON FIGURAS
en biscuit
de tono suave con detalles dorados. Altura: 24 cm.

Precio salida 80 €

en biscuit

Precio salida 80 €

187  -  PAREJA DE FLOREROS CON FIGURAS, en biscuit

TÍBOR ORIENTAL
en porcelana con decoración de flores en tonos rojos
sobre peana en madera. Altura total: 38 cm.

TÍBOR ORIENTAL

COLECCIÓN DE 8 TÍBORES ORIENTALES
en porcelana esmaltada con motivo de flores sobre fondo rosa
Altura: 13.5 cm.

Altura: 13.5 cm.

JUEGO PARA QUEIMADA
en porcelana de Sargadelos
compuesto por 12 tacitas, bol y cucharón.

JUEGO PARA QUEIMADA
en porcelana de Sargadelos