en terracota. Alturas:  40 y 30 cm.

ALEGORÍA A LAS LETRAS GALLEGAS
figura realizada en el año 1967, en porcelana de Castro
en homenaje a Curros Henriquez. Altura: 18 cm.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

150  -  ALEGORÍA A LAS LETRAS GALLEGAS, figura realizada en el año

en porcelana con decoración de personajes y flores. Diámetro: 21 cm.

en porcelana alemana pintada y sobredorada. Alturas: 14, 14.5 y 6 cm. Lig desp. en uno.

en porcelana china con decoración de escena oriental. Altura: 61.5 cm.

en cerámica esmaltada en azul y verde. Altura: 18 cm.

en cerámica inglesa esmaltada. Altura: 19 cm.

CERÁMICA DE ALCORA. CENTRO A MODO DE CONCHA
piintada a mano.
Diámetro: 19 cm.

Precio salida 50 €

piintada a mano.
Diámetro: 19 cm.

Precio salida 50 €

156  -  CERÁMICA DE ALCORA. CENTRO A MODO DE CONCHA, piintada a man

en cerámica con decoración de ave en el asiento y cenefas en el ala. Diámetro: 30 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

en porcelana esmaltada con figuras de gueisha y peces con peana de madera, Se adjunta certificado. Altura: 53cm.

en porcelana oriental con decoración de escenas costumbristas. Altura:  31 cm.

en terracota. Altura: 15 cm.

Precio salida 60 €

en terracota. Altura: 15 cm.

Precio salida 60 €

en cerámica Satsuma craquelada con decoración de escenas militares. Altura: 29.5 cm.

en porcelana alemana con decoración de flores y filo dorado formando filigrana. Medidas: 9x20x12 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

en cerámica decorada. Diámetro: 20 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

en porcelana esmaltada. Altura: 62 cm. Restauraciones posteriores.

alemana en biscuit con motivo de cupido. Desp. en una flor. Medidas: 15x15x7 cm.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

FIGURA SANT JORDI, DESPERTA FERRO
en porcelana de Sargadelos.
 Altura: 30 cm.

Precio salida 60 €

en porcelana de Sargadelos.
 Altura: 30 cm.

Precio salida 60 €

166  -  FIGURA SANT JORDI, DESPERTA FERRO, en porcelana de Sargadel

en porcelana y metal esmaltado con decoración de flores.

en terracota. Altura: 39 cm.

en terracota. Altura: 39 cm.

en porcelana con decoración de escena costumbrista en azul cobalto. Lig falta. Altura: 59 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €