SORTIJA SOLITARIO CON MONTURA BOMBÉ
en oro blanco calado

Precio salida 340 €

en oro blanco calado

Precio salida 340 €

GRAN COLGANTE MODERNISTA CON ROSTRO DE MUJER
calado.Y detalle de citrinos ( con desp). Medidas: 7x4.3 cm.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

COLLAR DE PERLAS
en perlas cultivadas con caja original

Precio salida 380 €

COLLAR DE PERLAS

Precio salida 380 €

87  -  COLLAR DE PERLAS, en perlas cultivadas con caja original
380 €

BROCHE-COLGANTE ALFONSINO S.XIX DE BRILLANTES
talla rosa con montura trabajada
en tres cuerpos en oro amarillo de 14 cts cincelado y cuajado de diamantes talla rosa formando roleos y detalle de concha. Medidas: 7.2x3.1 cm. Peso total: 16.90 gr.

Precio salida 460 €

Precio salida 460 €

PENDIENTES DE BRILLANTES AÑOS 40 DE DISEÑO FLORAL
formando roleos y brillantes con vistas en oro blanco. Cierre catalán. Peso total: 10.4 gr. Medidas: 1.5x2.8 cm. aprox.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

SORTIJA ALIANZA DE BRILLANTES
montura de grapa en oro blanco.
 Talla nº 10 aprox.

Precio salida 500 €

SORTIJA ALIANZA DE BRILLANTES
 Talla nº 10 aprox.

Precio salida 500 €

ANTIGUA SORTIJA FLOR DE LYS CIRCA 1900
de diamantes talla rosa y brillantes
8/8 y rubíes talla brillante y talla 8/8 orlada de diamantes talla rosa. Peso total: 8.2 gr. Falta diamante y rubí, ( uno ha sido sustituido por un granate). Medidas: 3.4x1.7 cm. aprox. Falta un brillante y un rubí.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

91  -  ANTIGUA SORTIJA FLOR DE LYS CIRCA 1900  , de diamantes tall

BROCHE-COLGANTE MONEDA ""SANT JORDI"
en montura de oro amarillo
con detalle de esmaltes. Diputación Provincial de Barcelona.

Precio salida 500 €

en montura de oro amarillo

Precio salida 500 €

PULSERA S.XIX ALFONSINA DE BRILLANTES
talla rosa y montura en oro amarillo
de 14 cts. .Ancho brazo calado con filigrana central. Con cadenita de seguridad. Ancho detalle: 4 cm. Peso total: 33.8 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

COLGANTE FRANCÉS CON ROSTRO DE NIÑO
en esmalte
con brillantes y ramatado por perlas de agua dulce. Medidas: 7x2 cm aprox. Peso total: 14.37 gr.

Precio salida 600 €

en esmalte

Precio salida 600 €

MONEDA DE ORO DE 20 PESOS, ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, 1959
Peso: 15 gr.

Precio salida 650 €

Peso: 15 gr.

Precio salida 650 €

95  -  MONEDA DE ORO DE 20 PESOS, ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, 1959,
650 €

PULSERA DE BRILLANTES Y ESMERALDAS
con montura de oro amaraillo
matizado. Con cierre de seguridad.

Precio salida 650 €

con montura de oro amaraillo

Precio salida 650 €

en oro
Peso: 15 gr.

Precio salida 650 €

en oro
Peso: 15 gr.

Precio salida 650 €

97  -  MONEDA DE ORO DE 20 PESOS, ESTADOS UNIDOS MEXICANOS, 1959,
650 €

de oro amarillo
Peso: 15 gr.

de oro amarillo
Peso: 15 gr.

COLLAR CHOKER DE PERLAS CULTIVADAS CON GRAN BROCHE DE ESMERALDA, BRILLANTES Y RUBÍES
con montura de oro blanco.
formado por tres tiras de perlas.

Precio salida 750 €

con montura de oro blanco.

Precio salida 750 €

BROCHE CIRCA 1880 EN TEMBLANT DE DIAMANTES FORMANDO RAMILLETE FLORAR (DESMONTABLE PENDIENTES)
diamantes talla rosa, montura de plata y oro amarillo
 en la parte posterior. Medidas: 7,70x40 cm. Peso brillantes aprox: 3,10 cts. Peso total: 32,95 gr.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

SORTIJA SOLITARIO ART DECÓ DE BRILLANTE CENTAL AL AIRE
montura de platino
Brillante central color G, Si2. de 0.60 ct. Montado al aire en seis garras y montura de diseño calado cuajada de diamantes. Peso total: 4.93 gr.

Precio salida 1.100 €

montura de platino

Precio salida 1.100 €

101  -  SORTIJA SOLITARIO ART DECÓ DE BRILLANTE CENTAL AL AIRE, mon
1.100 €

CAJA DE COLECCIÓN
con nombre cincelado en el interior. 4.9x3.3x0.8. Peso: 35 gr.

CAJA DE COLECCIÓN

ATRIBUIDO A FUSET I GRAU COLGANTE-BROCHE MODERNISTA CON BUSTO DE DAMA CLÁSICO EN CAMAFEO
en oro amarillo y marfil
con vistas en platino y diamantes formando roleos. Con diamantes de talla antigua. Perlas de agua dulce. Medidas: 9,1x4.87 cm. Peso total: 38,4 gr.

Precio salida 1.200 €

en oro amarillo y marfil

Precio salida 1.200 €

COLLAR- GARGANTILLA CIRCA 1900 DE DOS DIAMANTES
con montura en oro amarillo
formado por barra con diamantes talla rosa de la que penden dos tiras de diferente altura con diamantes talla rosa rematadas por diamante talla mina antigua y talla europea montados en ocho garras. Cadena tipo fígaro con cierre de mosquetón. Peso total: 5.8 gr. Diamante tall mina:  Peso: 1 ct aprox. color I-J, Pureza: P1 aprox. Diamante talla europea: 1 ct aprox. Color: G-H.Pureza: Vs1 aprox.

Precio salida 1.200 €

con montura en oro amarillo

Precio salida 1.200 €

ANTIGUO BROCHE DE BRILLANTES DE DISEÑO CIRCULAR
montura de platino
 calada formando diseño. Diamantes talla brillante y suiza. Brillante central de 0.5 ct. aprox. Peso total: 20.55 gr. Peso resto brillantes: 1.30 ct. Total brillantes: 1.70 ct.
Diámetro: 3.6 cm.

montura de platino
Diámetro: 3.6 cm.