ALBARELO S.XVIII
de Banyoles en cerámica esmaltada y policromada
19x10 cm.

ALBARELO S.XVIII
19x10 cm.

RECIPIENTE ORIENTAL S.XVIII- PRINC. S.XIX
en porcelana azul y blanca con motivo de montañas y flores
Medidas: 13.5x14 cm. Con sello en la parte interior.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

191  -  RECIPIENTE ORIENTAL S.XVIII- PRINC. S.XIX, en porcelana azu

en porcelana de Bidasoa con ribete dorado y cenefa a tono
compuesta por: 36 platos llanos, 12 platos hondos, 24 platos de postre, ensaladera, fuente redonda, tres fuentes ovaladas de servir de distintos tamaños, sopera, dos salseras con bajoplato y dos rabaneras. Sobre 10 platos con lig. descantillado.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

FIGURA "LADY CHARMIAN"
en porcelana Royal Doulton
 Altura: 21 cm.

Precio salida 160 €

FIGURA "LADY CHARMIAN"
en porcelana Royal Doulton
 Altura: 21 cm.

Precio salida 160 €

193  -  FIGURA "LADY CHARMIAN", en porcelana Royal Doulton

PAREJA DE JARRONES SATSUMA
en porcelana craquelada con figuras esmaltadas
32.5x20 cm.

Precio salida 160 €

PAREJA DE JARRONES SATSUMA
32.5x20 cm.

Precio salida 160 €

194  -  PAREJA DE JARRONES SATSUMA, en porcelana craquelada con fig

CAJA DE COLECCIÓN A MODO DE HUEVO
en porcelana con escena romántica en azl cobalto con detalles dorados
Medidas: 16x24 cm. aprox. Con marca en la base.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

195  -  CAJA DE COLECCIÓN A MODO DE HUEVO, en porcelana con escena

VAJILLA SCHLAGGENWALD, CON BANDA AZUL Y CENEFA DORADA
en fina porcelana blanca checoslovaca
 Compuesta de: 36 platos llanos, 12 soperos, 12 platos de postre, sopera, legumbrera, ensaladera, 5 fuentes de distintos tamaños, gran fuente para pescado, fuente para pastas, salsera con bajoplato y dos rabaneras.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

LLADRÓ. FIGURA DE DAMA CON SOMBRILLA
en porcelana de Lladró modelo Daisa
Medidas: 45x19 cm.

Precio salida 240 €

Medidas: 45x19 cm.

Precio salida 240 €

197  -  LLADRÓ. FIGURA DE DAMA CON SOMBRILLA, en porcelana de Lladr

LLADRÓ. PASEO EN CHINA 1979
Medidas con peana: 35x40 cm. Lig. falta.

Precio salida 240 €

LLADRÓ. PASEO EN CHINA 1979

Precio salida 240 €

PLATO ARAGONÉS S.XVIII-XIX
en cerámica con motivo de árboles
con pelo y añada en la parte posterior. Diámetro: 27.5 cm.

Precio salida 260 €

PLATO ARAGONÉS S.XVIII-XIX

Precio salida 260 €

199  -  PLATO ARAGONÉS S.XVIII-XIX, en cerámica con motivo de árbol

PAREJA DE CRÁTERAS
en porcelana en azul cobalto con medallones de flores
Altura: 32.5 cm. Con ligeras faltas.

Precio salida 300 €

PAREJA DE CRÁTERAS

Precio salida 300 €

200  -  PAREJA DE CRÁTERAS, en porcelana en azul cobalto con medall

GRAN TÍBOR ESTILO NEOCLÁSICO S.XX
en porcelana Sévres con figuras de angelotes sosteniendo el cuerpo
en azul y dorado formando cenefa con pequeños cupidos. Altura: 74 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

201  -  GRAN TÍBOR ESTILO NEOCLÁSICO S.XX, en porcelana Sévres con

en porcelana con motivo costumbrista en azul
Altura: 40.5 cm. Con detalle en metal. Restauraciones posteriores.

Precio salida 320 €

Precio salida 320 €

PLATO CATALÁN S.XVIII
en cerámica con motivo geométrico
con añada y pelo. Diámetro: 22.5 cm.

Precio salida 340 €

PLATO CATALÁN S.XVIII

Precio salida 340 €

203  -  PLATO CATALÁN S.XVIII, en cerámica con motivo geométrico

PAREJA DE CANDELABROS
de cuatro luces cada uno con cuerpo en porcelana
medallón con motivo bucólico en la base. Altura: 47.5 cm. Con faltas, precisa restauración.

Precio salida 400 €

PAREJA DE CANDELABROS

Precio salida 400 €

204  -  PAREJA DE CANDELABROS, de cuatro luces cada uno con cuerpo

en porcelana con asas decorada con cabezas en azul celeste
cenefa con escena de amorinos. Marcas en la base. Altura: 27.5 cm.

Precio salida 420 €

Precio salida 420 €

205  -  PAREJA DE JARRONES, en porcelana con asas decorada con cabe
420 €

PAREJA DE CRÁTERAS
en porcelana con cenefa de angelotes musicales
en azul cobalto con detalles vegetales sobredorados. Altura: 32 cm. aprox

Precio salida 500 €

PAREJA DE CRÁTERAS

Precio salida 500 €

206  -  PAREJA DE CRÁTERAS, en porcelana con cenefa de angelotes mu

VERSACE&ROSENTHAL. VAJILLA
en porcelana con greca dorada y logo de la medusa
cada uno con su caja original. Compuesta por: 16 platos llanos, bandeja, bol, 8 servicios de consomé y 8 de postre.

Precio salida 750 €

VERSACE&ROSENTHAL. VAJILLA

Precio salida 750 €

PAREJA DE CANDELABROS S.XX
cuerpo en porcelana con figuras de ninfas y niños
de cuatro luces cada uno en metal sobredorado con portavelas en porcelana. Base también en porcelana sobredorada. Medidas: 73x38 cm. Uno de los candelabros tiene el portavelas superior roto, sujetado por el hierro del interior. Lig. faltas en las flores de los cuerpos.

Precio salida 800 €

PAREJA DE CANDELABROS S.XX

Precio salida 800 €

208  -  PAREJA DE CANDELABROS S.XX, cuerpo en porcelana con figuras

FIGURA DE CACATÚA
en cristal de murano
Altura: 21 cm.

FIGURA DE CACATÚA
en cristal de murano
Altura: 21 cm.

JARRÓN COLOR CARAMELO
en cristal tallado
 lig. faltas. Altura 29,50 cm

Precio salida 40 €

JARRÓN COLOR CARAMELO
en cristal tallado
 lig. faltas. Altura 29,50 cm

Precio salida 40 €