montura en platino orlado por brillantes

MONEDA MEXICANA DE 50 PESOS, 1821-1947
en oro amarillo de 22 cts.
 Peso: 41,5 gr. Oro puro: 37,56 gr.

Precio salida 850 €

en oro amarillo de 22 cts.

Precio salida 850 €

GRAN COLGANTE CEREMONIAL DE JADE "AVE FÉNIX"
filigrana de plata y plaqué de oro amarillo
con pedrería cabujón y esmalte. Firmado en el reverso. Diámetro: 8 cm. Se usaban como ofrenda para los dioses.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

66  -  GRAN COLGANTE CEREMONIAL DE JADE "AVE FÉNIX" , filigrana de
950 €

GRAN COLGANTE CEREMONIAL
gran figura de la diosa Tara con lapizlázuli y turquesas engastadas
 orlado por pedrería. Colgante en filigrana de plata dorada. Medidas: 6.5x5 cm. Con caja secreta interior. Se usaban como ofrenda a los dioses, en este caso a la diosa Tara

Precio salida 950 €

GRAN COLGANTE CEREMONIAL

Precio salida 950 €

67  -  GRAN COLGANTE CEREMONIAL, gran figura de la diosa Tara con
950 €

PULSERA AÑOS 20 DE DIAMANTES CON BRILLANTE CENTRAL
montura en platino calado
orlado por brillantes. Con cadena de seguridad y doble cierre. Peso brillantes: 2 ct. Peso total. 14.4 gr.

montura en platino calado

RELOJ DE PULSERA
cajay armis en oro amarillo. Esfera precisa restauración.

Precio salida 380 €

RELOJ DE PULSERA

Precio salida 380 €

TISSOT BALLADE. RELOJ DE PULSERA
 para señora. en acero y vistas en oro amarillo. Cristal zafiro. Mecanismo de cuarzo.

LONGINES FLAGSHIP. RELOJ JOYA
para señora. Con armis a modo de pulsera en oro amarillo acordonado. Esfera color champagne. Numeración 9524817. Peso total: 27.2 gr.

LONGINES FLAGSHIP. RELOJ JOYA

RELOJ DE BOLSILLO CIRCA 1900
 en plata baja cincelada. Funciona pero precisa repaso.

Precio salida 70 €

RELOJ DE BOLSILLO CIRCA 1900

Precio salida 70 €

72  -  RELOJ DE BOLSILLO CIRCA 1900

CHATELAIN PARA RELOJ DE BOLSILLO EN ORO AMARILLO

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

RELOJ DE BOLSILLO BULOVA ACCUTRON
 en oro amarillo. Con grabado en el reverso. Peso total: 45 gr. aprox. No funciona, precisa repaso.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

74  -  RELOJ DE BOLSILLO BULOVA ACCUTRON

JAZ DE LUXE. RELOJ DESPERTADOR AÑOS 60
 mecanismo de cuerda francés. En funcionamiento. Con caja decorada en esmalte cloisonné. Medidas: 8x9x5 cm. En funcionamiento.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

RELOJ DE SOBREMESA S.XIX
en bronce dorado con esfera biselada y esmaltada
 maquinária París que precisa repaso. Sin péndulo ni llave ni sonería. Medidas: 42x35x15 cm.

Precio salida 50 €

RELOJ DE SOBREMESA S.XIX

Precio salida 50 €

JAEGER LE COULTRE. RELOJ DESPERTADOR DE SOBREMESA
en bronce dorado con interior de lapizlázuli
 en funcionaimento. Medidas: 6x5.5x3 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

RELOJ DE SOBREMESA ESTILO CARLOS IV
en madera de caoba con estructura a modo depórtico
 con péndulo y llave. Maquinaria parís. Falta la soneria. Medidas: 48x22x14 cm.

RELOJ DE SOBREMESA ÉPOCA IMPERIO
principios s.XIX en madera a modo de lira
con remates en bronce. Maquinaria parís. Sin llave ni péndulo, precisa repaso. Altura: 47 cm.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

79  -  RELOJ DE SOBREMESA ÉPOCA IMPERIO, principios s.XIX en mader

RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN DE CANDELABROS
en bronce con figura de querubín
a modo de lira en bronce con esfera decorada con guirnaldas de flores. Copete de medusa.Maquinaria París con sonería. Altura reloj: 59 cm.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

RELOJ DE SOBREMESA CON GUARNICIÓN S.XIX
en madera con marquetería de zinc y detalles de nácar formando hojas
esfera esmaltada con números romanos. Candelabros en bronce dorado. En funcionamiento y sonería, con péndulo y llave. Medidas reloj: 51x26x14 cm. Madera con faltas, precisa restauración.

TINTERO ESTILO ORIENTAL
en porcelana con motivos de flores
octogonal con 5 tinteros. Medidas: 6x13 cm.

Precio salida 40 €

TINTERO ESTILO ORIENTAL

Precio salida 40 €

82  -  TINTERO ESTILO ORIENTAL, en porcelana con motivos de flores

JUEGO DE CAFÉ JAPONÉS
en porcelana de Satsuma sobredorado
compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y 6 servicios de café (4 tazas grandes y 2 tazas más pequeñas)

JUEGO DE CAFÉ JAPONÉS

BANDEJA S.XIX
en loza inglesa Davenport color malva
con escena galante en el sobre. Medidas: 32x26 cm. Con marcas en la base.

BANDEJA S.XIX