COLECCIÓN DE PLATOS ORIENTALES
 en porcelana con decoración de gallos. Compuesto por 10 platos de postre y 4 platos de diferentes medidas.

en porcelana con sello en la base. Con decoración de figuras y leyenda escrita en el reverso. Altura: 16 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

PAREJA DE PLATOS DECORADOS CON MOTIVO DE ÁGUILAS
Diámetro: 28 cm.

Precio salida 80 €

Diámetro: 28 cm.

Precio salida 80 €

172  -  PAREJA DE PLATOS DECORADOS CON MOTIVO DE ÁGUILAS, en porcel

en porcelana con decoración de escenas costumbristas sobre peana en madera. Altura total: 40 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

en porcelana blanca Royal Hanover Bavaria con decoración de filo dorado. Compuesto por: cafetera, azucarero, lechera y 10 servicios.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

174  -  JUEGO DE CAFÉ

en porcelana con marcas en la base. Medidas: 18x57 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

en porcelana con decoración de escenas de caza. Con pedestal en madera. Altura total: 52 cm.

en porcelana blanca con decoración de flores en dorado. Compuesto por: Tetera, lechera, azucarero y 8 servicios.

SOPERA CON BAJO PLATO
cerámica esmaltada
con decoración de escenas de animales en azul cobalto. Sopera con cucharón. Medidas totales: 27x37x29 cm.

Precio salida 90 €

SOPERA CON BAJO PLATO
cerámica esmaltada

Precio salida 90 €

178  -  SOPERA CON BAJO PLATO, cerámica esmaltada

en porcelana de Lladró, "Trineo tirado por ciervo". Medidas: 31x50 cm. Con peana. Con desperfectos, posible reparación.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

TINAJA DE VINO CHINA
en terracota. Altura: 55x50 cm.

Precio salida 100 €

TINAJA DE VINO CHINA

Precio salida 100 €

180  -  TINAJA DE VINO CHINA

en porcelana esmaltada con decoración de dragones en azul cobalto. Altura: 42 cm.

en porcelana vidriada y esmaltada color marrón. Altura: 15 cm.

en terracota vidriada colo azul de importación. Medidas: 32x25x13 cm.

en cerámica y bronce con decoración vegetal. Marcas en la base fechada en 1906. Medidas: 7x22 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

en porcelana con decoración dorada formando filigrana y detalle de escenas costumbristas. Medidas: 92x40 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Familia Rosa en porcelana con decoración de escenas costumbristas en tonos dorados. Con peanas en madera. Altura total: 42 cm.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

en porcelana esmaltada color azul con decoración vegetal en tonos dorados. Marcas en la base. Altura: 36 cm.

en porcelana blanca Bavaria Royal Hanover con decoración de filo dorado. Compuesto por: 12 platos de postre, 12 platos hondos, 24 platos llanos, sopera, dos rabaneras, salsera con su plato, ensaladera y tres bandejas ovaladas de servir.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

en porcelana francesa MR con decoración de flores silvestres. Compuesto por: sopera, 25 platos llanos, 18 platos de postre, legumbrera, ensaladera, frutero, platos para pastas, dos salseras, tres bandejas de servir y dos rabaneras.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

adaptado para lámpara en porcelana de Sevres con asas y aplicaciones en bronce. Apoya sobre cuatro patas en garra. Altura: 65 cm.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €