SALVADOR DALÍ. DOS PLATOS
Serie "Los caballos Dalinianos"
en porcelana Irabia seriados y certificados en el dorso.

Precio salida 140 €

SALVADOR DALÍ. DOS PLATOS

Precio salida 140 €

127  -  SALVADOR DALÍ. DOS PLATOS , Serie "Los caballos Dalinianos"

SALVADOR DALÍ. JUEGO DE DOS PLATOS

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

128  -  SALVADOR DALÍ. JUEGO DE DOS PLATOS, Serie "Los caballos Dal

ESCUELA FRANCESA. COLECCIÓN DE FIGURAS DE PESCADORES
en terracota policromada
Altura aprox.: 11-16.5 cm. Con sellos estampillados.

Precio salida 140 €

en terracota policromada

Precio salida 140 €

129  -  ESCUELA FRANCESA. COLECCIÓN DE FIGURAS DE PESCADORES, en te

PAREJA DE POTICHES ORIENTALES
en porrcelana esmaltada al fuego con motivo de flores sobre fondo azul
con marca en la base. Altura: 18 cm.

Precio salida 140 €

PAREJA DE POTICHES ORIENTALES

Precio salida 140 €

130  -  PAREJA DE POTICHES ORIENTALES, en porrcelana esmaltada al f

FIGURA DE SANTO S.XIX
en terracota policromada
Altura: 39.5 cm. Restaurado

Precio salida 160 €

FIGURA DE SANTO S.XIX
en terracota policromada
Altura: 39.5 cm. Restaurado

Precio salida 160 €

131  -  FIGURA DE SANTO S.XIX, en terracota policromada

TABUTERE CHINO
en porcelana con escena costumbrista
Medidas: 27x18 cm.

Precio salida 160 €

TABUTERE CHINO
Medidas: 27x18 cm.

Precio salida 160 €

132  -  TABUTERE CHINO, en porcelana con escena costumbrista

GRAN CENTRO
en porcelana alemana con motivo de puttis con cestas de flores
parte superior calada con motivos sobredorados. Medidas: 31.5x26 cm.

Precio salida 160 €

GRAN CENTRO

Precio salida 160 €

133  -  GRAN CENTRO, en porcelana alemana con motivo de puttis con

PAREJA DE JARRONES ORIENTAL
en porcelana con motivo de flores
tono fresa en degradé. Altura: 47 cm.

Precio salida 180 €

PAREJA DE JARRONES ORIENTAL

Precio salida 180 €

134  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTAL, en porcelana con motivo de flo

VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ
en porcelana Wedgwood modelo Florentine 1956
con ancha cenefa con dragones y roleos. Compuesta por: 13 platos llanos, 11 soperos, 10 platos de postre, sopera, ensaladera, tres fuentes de servir, ensaladera, salsera con bajoplato, 12 servicios de consomé (falta un plato). Juego de café compuesto por: Cafetera, lechera, azucarero (con faltas) y 11 servicios. Cuatro platos con pelo y lig. faltas.

Precio salida 200 €

VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ

Precio salida 200 €

135  -  VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ, en porcelana Wedgwood modelo Flore

BUSTO DE DAMA
en porcelana Sévres F en biscuit
y base escalonada en porcelana y bronce dorado. Altura total: 32 cm. Lig. falta en las flores.

Precio salida 200 €

BUSTO DE DAMA

Precio salida 200 €

136  -  BUSTO DE DAMA, en porcelana Sévres F en biscuit

TÍBOR JAPONÉS
cuerpo en porcelana Satsuma y guarnición en bronce dorado
Medidas: 58x36 cm.

Precio salida 200 €

TÍBOR JAPONÉS
Medidas: 58x36 cm.

Precio salida 200 €

137  -  TÍBOR JAPONÉS, cuerpo en porcelana Satsuma y guarnición en

VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ
en porcelana Johnson Brothers England Modelo Orchard con motivo de frutas silvestres
 ala decorada y con cenefa a tono. Compuesta por: 24 platos llanos, 12 soperos, 12 platos de postre, dos rabaneras, ensaladera, salsera, sopera, tres fuentes de servir y 12 servicios de consomé. Juego de café compuesto por: cafetera, lechera y 11 servicios de café (lechera con lig. falta).

Precio salida 200 €

VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ

Precio salida 200 €

138  -  VAJILLA Y JUEGO DE CAFÉ, en porcelana Johnson Brothers Engl

GRAN PLATO ORIENTAL
en porcelana con marcas en la base
con motivos de flores en tonos rojos y azules. Diámetro: 46 cm.

Precio salida 220 €

GRAN PLATO ORIENTAL

Precio salida 220 €

139  -  GRAN PLATO ORIENTAL, en porcelana con marcas en la base
220 €

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES
en porcelana esmaltada con motivo de dragones y motivos vegetales sobredorados
Altura total: 53 cm. Peanas pegadas al jarrón

Precio salida 240 €

PAREJA DE JARRONES ORIENTALES

Precio salida 240 €

140  -  PAREJA DE JARRONES ORIENTALES, en porcelana esmaltada con m

en porcelana Theodore Haviland Limoges
con motivo de aves y flores. Compuesta por: 36 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, sopera, legumbrera, ensaladera, salsera con bajoplato, dos fruteros, 6 fuentes de servir de distintos tamaños y dos rabaneras.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

141  -  VAJILLA, en porcelana Theodore Haviland Limoges

DOS FIGURAS "LOS ILUSTRES DIDEROT Y VOLTAIRE" S.XIX
en terracota policromada y sobredorada
Altura: 36 cm.

Precio salida 300 €

Altura: 36 cm.

Precio salida 300 €

142  -  DOS FIGURAS "LOS ILUSTRES DIDEROT Y VOLTAIRE" S.XIX, en ter

Daniel ZULOAGA (1852-1921)
Pareja de fuentes
en terracota pintada a mano firmadas con motivos de juegos de épocas
Una con falta. Medidas: 58x45 cm.

Precio salida 380 €

Daniel ZULOAGA (1852-1921)
Pareja de fuentes

Precio salida 380 €

143  -  Daniel ZULOAGA (1852-1921), Pareja de fuentes, en terracota
380 €

JARRÓN Y VIOLETERO
en cristal tallado de Bohemia
Alturas: 23.5 y 35.5 cm.

Precio salida 40 €

JARRÓN Y VIOLETERO
en cristal tallado de Bohemia
Alturas: 23.5 y 35.5 cm.

Precio salida 40 €

144  -  JARRÓN Y VIOLETERO, en cristal tallado de Bohemia

FIGURA DE PAYASO
en cristal de murano
Altura: 24 cm.

Precio salida 40 €

FIGURA DE PAYASO
en cristal de murano
Altura: 24 cm.

Precio salida 40 €

145  -  FIGURA DE PAYASO, en cristal de murano

en cristal tallado color azul cobalto
con pie rematado por 4 patas y capitel pladeado. Medidas: 24x30 cm.

Precio salida 40 €

Precio salida 40 €

146  -  CENTRO, en cristal tallado color azul cobalto

COLECCIÓN DE 4 COPAS AÑOS 30
en cristal tallado color verde

Precio salida 40 €

COLECCIÓN DE 4 COPAS AÑOS 30

Precio salida 40 €

147  -  COLECCIÓN DE 4 COPAS AÑOS 30, en cristal tallado color verde