GRUPO DE ANGELOTES MUSICALES
en porcelana con marcas en la base
Medidas: 12x14x7 cm. Lig. falta imperceptible.

Precio salida 60 €

GRUPO DE ANGELOTES MUSICALES

Precio salida 60 €

106  -  GRUPO DE ANGELOTES MUSICALES, en porcelana con marcas en la

PLATO DECORATIVO "CANGREJO"
en cerámica esmaltada al fuego con motivos marinos
Diámetro: 32 cm.

Precio salida 60 €

PLATO DECORATIVO "CANGREJO"
Diámetro: 32 cm.

Precio salida 60 €

107  -  PLATO DECORATIVO "CANGREJO", en cerámica esmaltada al fuego

PAREJA DE POTICHES CHINOS
policromada con decoracion de flores en vivos colores. Altura: 18 cm.

Precio salida 60 €

PAREJA DE POTICHES CHINOS

Precio salida 60 €

108  -  PAREJA DE POTICHES CHINOS, en porcelana

PAREJA DE ADOLESCENTES CON VACAS
en porcelana Royal Copenhagen
Altura: 17 cm. Numeraciones: 772 y 779

Precio salida 70 €

en porcelana Royal Copenhagen

Precio salida 70 €

109  -  PAREJA DE ADOLESCENTES CON VACAS, en porcelana Royal Copenh

GRUPO "ESCENA SATÍRICA"
Altura: 21 cm.

Precio salida 70 €

GRUPO "ESCENA SATÍRICA"
Altura: 21 cm.

Precio salida 70 €

110  -  GRUPO "ESCENA SATÍRICA", en porcelana con marcas en la base

MACETERO CIRCA 1930
en terracota mayolica
esmaltada con decoración de flores y detalle de cabezas de leones con argollas. Medidas: Altura: 31, Diámetro: 48 cm. Sobre base de madera. Altura total:

Precio salida 80 €

MACETERO CIRCA 1930
en terracota mayolica

Precio salida 80 €

111  -  MACETERO CIRCA 1930, en terracota mayolica

PLAFÓN DE AZULEJOS EN CERÁMICA DE DELFT
compuesto por 8 azulejos enmarcados
con escenas de paisajes y figuras de campesinos. Algunas con desperfectos. Medidas totales: 18.5x27.5x3 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

112  -  PLAFÓN DE AZULEJOS EN CERÁMICA DE DELFT, compuesto por 8 az

CAJA JOYERO EN PORCELANA DE LIMOGES
con escena romántica sobredorada sobre azul cobalto
12x29x22 cm.

Precio salida 90 €

12x29x22 cm.

Precio salida 90 €

113  -  CAJA JOYERO EN PORCELANA DE LIMOGES, con escena romántica s

FIGURA DE ANGELOTE CON PÁJAROS
Marcas y números cincelados en la base. Altura: 18 cm.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

114  -  FIGURA DE ANGELOTE CON PÁJAROS, en porcelana Meissen

SOPORTE CHINO PARA SOMBREROS
en porcelana con motivo de aves y flores esmaltadas
con leyenda. Medidas: 29x12.5 cm.

Precio salida 100 €

SOPORTE CHINO PARA SOMBREROS

Precio salida 100 €

115  -  SOPORTE CHINO PARA SOMBREROS, en porcelana con motivo de av

ANTIGUO GRAN JARRÓN S. XIX CENTROEUROPEO
decorada a mano con motivos florales en tonos verdes y rosa. Altura: 64 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

116  -  ANTIGUO GRAN JARRÓN S. XIX CENTROEUROPEO, en cerámica

FIRMADO C. ROCBÖCK JARRÓN ALEMÁN ART NOUVEAU
patinada con decoración de flores en relieve. Altura: 53 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

117  -  FIRMADO C. ROCBÖCK JARRÓN ALEMÁN ART NOUVEAU, en terracota

en porcelana Denmark B&G con motivo de flores frmando guirnaldas en azul cobalto
Compuesta por: 5 platos llanos, 9 platos hondos, 5 platos de postre, 10 platos para pan, 2 fuentes rectangulares de servir, una pequeña rabanera, salsera con bajoplato, dos fuentes para postre, cafetera (restaurada), lechera, 7 servicios de café y gran bandeja ovalada de servir (restaurada en la parte posterior)

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

118  -  VAJILLA, en porcelana Denmark B&G con motivo de flores frma

al estilo Sevres con escena dieciochesca en medallón con base en azul cobalto orlada por roleos
sobredorados. Galería y base en metal dorado. Altura: 42 cm.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

119  -  JARRÓN, al estilo Sevres con escena dieciochesca en medalló

VIOLETERO CON ENCAJE DE BLONDA
en porcelana Royal Copenhagen
Medidas: 11.5x8 cm.

Precio salida 120 €

en porcelana Royal Copenhagen
Medidas: 11.5x8 cm.

Precio salida 120 €

120  -  VIOLETERO CON ENCAJE DE BLONDA, en porcelana Royal Copenhag

GRAN PECERA- MACETERO ORIENTAL S. XX
con decoración de escenas costumbrista y motivos florales.De forma octogonal. Sobre base de madera. Medidas:  Altura total: 75 cm. Diámetro: 56 aprox.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

121  -  GRAN PECERA- MACETERO ORIENTAL S. XX, en porcelana

VAJILLA DE LA CARTUJA
en loza con vistas en rosa palo
marcas en la base. Compuesta por: 20 platos llanos, 5 platos de postre, ensaladera, 3 bandejas ovaladas de servir.

Precio salida 120 €

VAJILLA DE LA CARTUJA

Precio salida 120 €

122  -  VAJILLA DE LA CARTUJA , en loza con vistas en rosa palo

JARRA MODERNISTA
cuerpo en cerámica craquelada con motivos florales y tapa en bronce dorado
Altura: 39 cm.

Precio salida 120 €

JARRA MODERNISTA
Altura: 39 cm.

Precio salida 120 €

123  -  JARRA MODERNISTA, cuerpo en cerámica craquelada con motivos

JARRÓN S.XIX
Talavera en terracota esmaltada
en tonos suaves con escudo heráldico de Castilla y León. Con asas sogueadas. Altura: 41 cm. Con lig. falta. Firmada en la base

Precio salida 120 €

JARRÓN S.XIX

Precio salida 120 €

124  -  JARRÓN S.XIX, Talavera en terracota esmaltada

GRUPO "DIOS BACO Y SUS NIMFAS"
al estilo Meissen policromada
Altura: 22. Lig. faltas imperceptibles.

Precio salida 120 €

al estilo Meissen policromada

Precio salida 120 €

125  -  GRUPO "DIOS BACO Y SUS NIMFAS", al estilo Meissen policroma

JUEGO DE MOBILIARIO CHINO S.XVIII
en cerámica esmaltada al fuego color verde
compuesto por dos sillas y un baúl. Con faltas en el esmaltado. Altura silla: 17 cm. Una pieza con restauraciones posteriores.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

126  -  JUEGO DE MOBILIARIO CHINO S.XVIII, en cerámica esmaltada al