PLATO CHINO FAMILIA ROSA. COMPAÑÍA DE INDIA. s.XVIII ( CIRCA 1760)
con decoración de flores. Ligeros descantillados. Diámetro: 39 cm.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

148  -  PLATO CHINO FAMILIA ROSA. COMPAÑÍA DE INDIA. s.XVIII ( CIRC
380 €

PLATO CHINO FAMILIA VERDE
con decoración de dragones dorados. Pelo en el reverso. Diámetro: 46 cm.

PLATO CHINO FAMILIA VERDE

FIGURA DE BORDER COLLIE
Altura: 83 cm.

Precio salida 90 €

FIGURA DE BORDER COLLIE
Altura: 83 cm.

Precio salida 90 €

JUEGO DE SERVIR
en porcelana de Limoges con cenefa en greca dorada
23 llanos, 6 hondos, 3 bandejas ovaladas de servir.

JUEGO DE SERVIR

en porcelana Belga patinada y craquelada con motivo de esfinges de gatos
Altura: 30 cm.

Altura: 30 cm.

CENTRO AÑOS 50
en cerámica patinada a dos tonos
Medidas: 21x64.5 cm.

CENTRO AÑOS 50
Medidas: 21x64.5 cm.

FIGURA "EL CASTIGO"
Altura: 26.5 cm. Falta en una mano de la mujer.

Precio salida 100 €

FIGURA "EL CASTIGO"

Precio salida 100 €

JARRÓN EN PORCELANA SATSUMA
en azul cobalto.
Altura: 58 cm.

JARRÓN EN PORCELANA SATSUMA
en azul cobalto.
Altura: 58 cm.

COLECCIÓN DE PLATOS DECORATIVOS
en porcelana de Austria y en porcelana de Limoges
platos en porcelana de Limoges con motivo de escenas clásicas en el asiento. Grabadas con detalles pintados. Diámetros: 17 cm y 24 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

156  -  COLECCIÓN DE PLATOS DECORATIVOS, en porcelana de Austria y

FIGURA DEL QUIJOTE
Altura: 42 cm.

Precio salida 140 €

FIGURA DEL QUIJOTE
Altura: 42 cm.

Precio salida 140 €

157  -  FIGURA DEL QUIJOTE, en porcelana de Lladró

VAJILLA AÑOS 20
en porcelana con motivo de flores con iniciales M.R.
Compuesta por: sopera, 21 platos llanos, 10 platos soperos, 4 platos de postre, dos rabaneras, tres bandejas ovaladas de servir y dos fruteros. Alguno con lig. faltas.

VAJILLA AÑOS 20

VAJILLA CIRCA 1900
en loza decorada en azul cobalto
Compuesta de: 12 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre, sopera, ensaladera, frutero, dos rabaneras y tres fuentes ovaladas de servir.

Precio salida 140 €

VAJILLA CIRCA 1900

Precio salida 140 €

ANTIGUO JUGUETE ORIENTAL
en biscuit
policromado con cabezas móviles. Altura: 16 cm. Con desperfectos.

ANTIGUO JUGUETE ORIENTAL
en biscuit

VAJILLA CON FILO DORADO
en porcelana blanca
marcas en la base. Compuesta de: 24 platos llanos, 12 soperos, 12 de postre, sopera, salsera, ensaladera y 4 fuentes de servir ovaladas.

Precio salida 160 €

VAJILLA CON FILO DORADO
en porcelana blanca

Precio salida 160 €

PAREJA DE ANGELITOS
en porcelana de Alcora
sobredorado y pintado a mano. Altura: 24.5 cm. Lig. falta imperceptible en el ave.

PAREJA DE ANGELITOS
en porcelana de Alcora

FIGURA DE EMPERATRIZ CHINA
en biscuit y esmalte en vivos colores
Altura: 25 cm.

FIGURA DE EMPERATRIZ CHINA
Altura: 25 cm.

FIGURA DE CABALLO
en porcelana blanca Kaiser
numerado 638/3000. Con peana en madera. Altura total: 27.5 cm.

Precio salida 220 €

FIGURA DE CABALLO
en porcelana blanca Kaiser

Precio salida 220 €

FIGURA DE NIÑA CON LAZO 1900
en porcelana alemana Gebrüder-Heubach
Altura: 21 cm.

Precio salida 220 €

FIGURA DE NIÑA CON LAZO 1900
Altura: 21 cm.

Precio salida 220 €

ANTIGUO PESEBRE
realizada por Jose Maria Ballesteros. Compuesto por distintas figuras.

Precio salida 240 €

ANTIGUO PESEBRE

Precio salida 240 €

166  -  ANTIGUO PESEBRE, en cerámica

PAREJA DE JARRONES "BELLE ÉPOQUE" ESTILO LUIS XVI
en porcelana de Limoges manufactura Wiliam. Guerin&Co.
de dos cuerpos con motivos de guirnaldas de flores en detalles dorados. Altura: 42 cm.

CENTRO DE DISEÑO
en cristal de murano
 color negro. Altura: 17 cm.

CENTRO DE DISEÑO
en cristal de murano
 color negro. Altura: 17 cm.