COLECCIÓN DE 10 PLATOS
en porcelana pintada a mano
con motivo de flores. Diámetros aprox.: 12.5-20.5 cm.

COLECCIÓN DE 10 PLATOS
en porcelana pintada a mano

en porcelana Santa Clara
con motivo de flores y filo dorado. Compuesto por: cafetera, lechera, azucarero y 6 servicios.

en porcelana Santa Clara

JARRÓN CHINO
en porcelana esmaltada
Época de la República,. con motivo de flores y frutas en tonos verdes y azules. Altura: 39 cm.

JARRÓN CHINO
en porcelana esmaltada

en porcelana de Ultschönwald, Bavaria
 con decoración de flores y filigranas en tonos malva. Compuesta por: 21 platos llanos, 11 soperos, 8 platos de postre, sopera, salsera con bajoplato, ensaladera, frutero, dos rabaneras y 3 fuentes ovaladas de servir.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

172  -  VAJILLA, en porcelana de Ultschönwald, Bavaria

JUEGO DE TRES JARRONES
en porcelan blanca con decoración de motivos florales orientales en dorado. Altura: 37 cm.

JUEGO DE TRES JARRONES

FIGURA DE PAYASO
Medidas: 15x37 cm.

FIGURA DE PAYASO
Medidas: 15x37 cm.

DOS FIGURAS DE MÚSICOS
en porcelana Goebels alemana
en biscuit. Alturas: 14.5 y 8 cm.

Precio salida 80 €

DOS FIGURAS DE MÚSICOS
en porcelana Goebels alemana

Precio salida 80 €

DOS MINIATURAS PINTADAS "ROSTRO" Y "ESCENA ROMÁNTICA", CIRCA 1900
sobre peanas. Diámetro: 4.5 cm. aprox. Altura: 8.5 cm. aprox.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

JUEGO DE TRES JARRONES EN PORCELANA
con decoración de flores en vivos volores. Aptos para lámpara. Altura: 50 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

FIGURA FEMENINA
en porcelana a modo de pantalla para lámpara
 Altura: 40 cm.

Precio salida 90 €

FIGURA FEMENINA
 Altura: 40 cm.

Precio salida 90 €

"PAREJA DE BAILARINAS"
Altura: 31.5 cm. Lig. desp. imperceptible en las flores.

"PAREJA DE BAILARINAS"

FIGURA DE CAMPESINA
en biscuit
Altura: 33 cm.

FIGURA DE CAMPESINA
en biscuit
Altura: 33 cm.

JUEGO DE TÉ DE SARGADELOS
porcelana
Compuesto de: tetera, lechera, azucarero y seis servicios.

Precio salida 100 €

JUEGO DE TÉ DE SARGADELOS
porcelana

Precio salida 100 €

SALVADOR DALÍ. AUTORETRATO
Con certificado de autenticidad, caja original y peana de metracrilato.

SALVADOR DALÍ. AUTORETRATO

JAGET ET PINON. JARRÓN
en porcelana esmaltada firmada
con motivo vegetal sobredorado.Con marcas en la base. Altura: 31 cm. Procedente de la ciudad de Tours

JAGET ET PINON. JARRÓN

PAREJA DE FIGURAS ART-DECÓ
en porcelana policromada negra y amarilla.Marcas en la base. Altura: 17 y 16 cm.

Precio salida 100 €

PAREJA DE FIGURAS ART-DECÓ

Precio salida 100 €

CAJA JOYERO
con motivo de flores sobre fondo azul. Medidas: 9x20 cm.

CAJA JOYERO

PAREJA DE TÍBORES
en cerámica esmaltada Rouen
motivo de flores en tonos azles y verdes y con detalle de aves. Altura: 31 cm.

PAREJA DE TÍBORES
en cerámica esmaltada Rouen

JARRA MODERNISTA
en cerámica craquelada y metal repujado
Altura: 40 cm.

JARRA MODERNISTA
Altura: 40 cm.

SERVICIO DE MESA
en loza inglesa con decoración craquelada y detalle de guirnaldas en azul. Compuesta de: Dos fuentes ovaladas, salsera, dos fuentes de servir circulares,  10 platos llanos, 10 platos pequeños, dos fruteros altos 13 cm y dos fruteros de 7 cm. Marcas en la base Faience Anglaise Premiere Qualite.

Precio salida 120 €

SERVICIO DE MESA

Precio salida 120 €

GRUPO "LAS CUATRO ESTACIONES"
en biscuit de Nápoles
con marcas en la base. Altura: 24 cm. Figura de paloma restaurada.

GRUPO "LAS CUATRO ESTACIONES"
en biscuit de Nápoles