Home Subasta Online 1 de Diciembre 2020 Joseph D'ASTÉ (Nápoles 1881-1945), CRISOELEFANTINA, FIGURA DE ADOLESCENTE CON CESTO, en marfil tallado y bronce dorado

358 - Joseph D'ASTÉ (Nápoles 1881-1945), CRISOELEFANTINA, FIGURA

ESCULTURAS

Comparta este lote

Descripción del lote

Joseph D'ASTÉ (Nápoles 1881-1945)
CRISOELEFANTINA, FIGURA DE ADOLESCENTE CON CESTO
en marfil tallado y bronce dorado
sobre base de mármol. Altura: 36 cm. Espécimen de marfil de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97, de 9/12/1996, artículo 2w.