Home Subasta 6 de Julio 2021 GRAN TÍBOR MANUFACTURA SÉVRES MEDIADOS S.XVIII-PRINC. S.XIX, en porcelana con marca Sévres D, característica durante la segunda mitad del s.XVIII

173 - GRAN TÍBOR MANUFACTURA SÉVRES MEDIADOS S.XVIII-PRINC. S.XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

GRAN TÍBOR MANUFACTURA SÉVRES MEDIADOS S.XVIII-PRINC. S.XIX
en porcelana con marca Sévres D, característica durante la segunda mitad del s.XVIII
acompañada de una S...: esta marca se ha indentificado con el artista Phillipe David Soiron (1783-1857) que fue un esmaltador y pintor de porcelana. Esta pieza esmaltada y pintada en el clásico azul de manufactura Sévres, consta de un cuerpo con decoración de escena rococó firmada Gilly, con detalles en bronce finamente labrados y detalles de flores, posiblemente esmaltada por Phillipe David Soiron. Altura: 92 cm. Se adjunta Investigación y estudio de la pieza expedido por la Universitat Politécnica de Cataluña.